ЭЛКОД: В каких случаях штрафа за непредставление результатов СОУТ не будет

В каких случаях штрафа за непредставление результатов СОУТ не будет

Возможности: если организация не смогла предоставить сведения об охране труда из-за технического сбоя в принимающей системе, штрафа не будет.

Каждый работодатель обязан пройти специальную оценку условий труда (СОУТ) на всех рабочих местах, кроме дистанционных (ст. 3, 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ). Эксперты специализированной организации проведут СОУТ и составят отчет. Члены комиссии от работодателя должны его подписать, а председатель – утвердить. Специализированная организация передаст сведения о спецоценке во ФГИС СОУТ. Не позднее 30 рабочих дней после внесения сведений о спецоценке во ФГИС СОУТ работодатель должен подать в трудинспекцию декларацию на рабочие места с условиями труда 1-го и 2-го класса (ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).

Ранее Минтруд на своем сайте сообщал о проведении технических работ с 27 ноября  2023 года по переводу ФГИС СОУТ, ЕИСОТ и системы тестирования экспертов по спецоценке на обновленную техническую платформу, в связи с чем сервисы могут быть недоступны.

В Письме от 31.01.2024 N ТЗ/429-3-1 Роструд уведомил, что, если работодатель не сможет сдать сведения по охране труда из-за технических сбоев в работе данных сервисов, это будет учтено при рассмотрении вопроса об административной ответственности.

Роструд ссылается на основополагающий принцип административного производства, указанный в КоАП РФ, в соответствии с которым лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При отсутствии состава административного правонарушения, в том числе вины, как элемента субъективной стороны производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП).

Таким образом, если несвоевременное внесение сведений об охране труда обусловлено недоступностью перечисленных выше информационных систем, то к административной ответственности работодателя не привлекут.

На заметку: в Письме от 17.01.2024 N 15-2/ООГ-179 Минтруд также сообщал о том, что с 27 ноября 2023 года проводились технические работы по переводу ЕИСОТ на обновленную техническую платформу. Также Минтруд уточнил, что Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 не установлен срок внесения сведений в реестр обученных по охране труда лиц.

Сведения об обучении охране труда в реестр предоставляются путем импортирования в виде электронного документа по форме, установленной Минтрудом России. Подробно об обучении по охране труда читайте в Путеводителе: Что нужно знать работодателю об обучении по охране труда и проверке знания требований охраны труда (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»