ЭЛКОД: В Московской области усилен контроль за финансовым состоянием заемщиков, получающих льготные сельхозкредиты

В Московской области усилен контроль за финансовым состоянием заемщиков, получающих льготные сельхозкредиты

Риски: получающие льготные кредиты подмосковные заемщики (сельхозпроизводители, а также юрлица и ИП, перерабатывающие и реализующие сельхозпродукцию), должны представлять отчетность о своем финансово-экономическом состоянии.

Распоряжением Минсельхозпрода МО от 28.02.2024 N 19РВ-66 утвержден Порядок представления отчетности о финансово-экономическом состоянии заемщиков, получающих льготные краткосрочные и/или льготные инвестиционные кредиты.

Такими заемщиками могут быть:

– сельхозпроизводители (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов);

– организации и ИП, осуществляющие производство и/или первичную и/или последующую (промышленную) переработку сельхозпродукции и ее реализацию.

В частности, документом установлено, что:

  • заемщики обязаны представлять периодическую отчетность в органы местного самоуправления муниципального образования, на территории которого они ведут свою хозяйственную деятельность, в сроки и по формам, установленным Минсельхозом России;
  • если заемщиком, претендующим на получение указанных выше кредитов, такая отчетность ранее не представлялась, то он при представлении в банк документов на получение кредита одновременно прилагает гарантийное письмо, в котором обязуется представлять отчеты начиная с периода, в котором заключен кредитный договор.

Порядок утвержден в развитие Приказа Минсельхоза России от 14.02.2024 N 65 и в целях подтверждения соответствия направлений целевого использования льготных кредитов целевым индикаторам.

Распоряжение вступило в силу 28 февраля 2024 года.

На заметку: о существующих направлениях государственной поддержки малых форм хозяйствования в сфере сельского хозяйства можно узнать в Консультации специалиста в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»