ЭЛКОД: Возмещение НДС в заявительном порядке: что учесть с 1 апреля 2024 года

Возмещение НДС в заявительном порядке: что учесть с 1 апреля 2024 года

Риски: при подаче уточненной декларации до окончания камеральной проверки первичной декларации ранее принятое решение о возмещении НДС в заявительном порядке будет полностью отменено, если ранее представленная банковская гарантия или договор поручительства не соответствуют установленным требованиям или нарушены сроки для представления заявлений об их замене.

С 1 апреля 2024 года вступили в силу поправки в НК РФ, касающиеся заявительного порядка возмещения НДС (Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ). В частности, установлены случаи, когда при подаче уточненной декларации до завершения камеральной проверки первоначальной декларации ранее вынесенное решение о возмещении НДС не отменяется.

В Письме от 28.03.2024 N ЕА-4-15/3511@ ФНС России разъясняет порядок применения новых норм при применении заявительного порядка возмещения НДС в соответствии со ст. 176.1 НК РФ.

Так, с 1 апреля 2024 года при подаче уточненной декларации до окончания камеральной проверки первичной декларации не отменяются ранее вынесенные решение о возмещении НДС:

– если сумма ранее возмещенного НДС равна или меньше суммы НДС, указанной в уточненной декларации;

– если сумма ранее возмещенного НДС превышает сумму налога по уточненной декларации, то решение о возмещении не отменяется в части налога, указанного в уточненной декларации, но отменяется в части превышения. В данном случае НДС подлежит возврату с процентами (п. 17 ст. 176.1 НК РФ). Размер процентов автоматически начислит учетная система ФНС.

Также ФНС указала случаи, когда новый порядок не применяется. В частности, ранее принятое решение о возмещении НДС отменяется полностью, если ранее представленная банковская гарантия или договор поручительства не соответствуют установленным требованиям или нарушены сроки для представления заявлений об их замене.

На заметку: напомним, что с 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения, касающиеся порядка представления банковской гарантии, в том числе в случае возмещения НДС в заявительном порядке. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

Разобраться с заявительным порядком возмещения НДС поможет Готовое решение в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»