ЭЛКОД: Введены новые налоговые вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан

Введены новые налоговые вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан

Возможности: расширен перечень налоговых вычетов по НДФЛ для инвестиционных счетов граждан и программ долгосрочных сбережений и взносов в НПФ. Действующие налоговые вычеты в отношении ИИС, которые были открыты до 31 декабря 2023 года, сохранятся.

Федеральным законом от 23.03.2024 N 58-ФЗ внесены поправки в НК РФ, которые расширили состав налоговых вычетов по НДФЛ.

Так, вводится новая ст. 219.2 НК РФ, предусматривающая четыре налоговых вычета по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан:

– на добровольные взносы по негосударственному пенсионному обеспечению;

– на сберегательные взносы по договорам долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Срок вложений – не менее 10 лет;

– на суммы, внесенные на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), открытый с 1 января 2024 года;

– на сумму положительного финансового результата от операций, который учитывается на этом счете. Договор на ведение ИИС должен действовать не менее 10 лет.

Данные налоговые вычеты в сумме уплаченных пенсионных (сберегательных) взносов и внесенных на ИИС денежных средств будут предоставляться в совокупности в пределах 400 тыс. руб. в год.

Действующие налоговые вычеты по НДФЛ в отношении ИИС, которые были открыты до 31 декабря 2023 года, сохранятся. В частности, предусматриваются условия трансформации таких ИИС, а также поэтапное увеличение минимального срока владения ИИС. Так, минимальный срок счета, открытого в 2024–2026 годах, составит 5 лет, а в последующем он будет увеличиваться на год – до достижения 10 лет. Такой же переходный период будет применяться в отношении долгосрочных сбережений по договорам с НПФ.

Отметим, что закон имеет обратную силу и будет действовать в отношении договоров, заключенных с 1 января 2024 года.

Что учесть работодателю

Если пенсионные и сберегательные взносы удерживались из зарплаты и перечислялись в соответствующий НПФ работодателем, работник может обратиться к такому работодателю за получением соответствующих налоговых вычетов до окончания налогового периода.

Изменения вступят в силу поэтапно. Вычет можно будет применить к ряду видов сбережений, осуществленных с 1 января 2024 года. Налоговый вычет по пенсионным взносам в НПФ можно использовать с 1 января 2025 года.

На заметку: размер налогового вычета зависит от ставки НДФЛ (13% или 15%), а также суммы взносов в НПФ и пополнения ИИС. Чтобы оформлять налоговый вычет на долгосрочные сбережения каждый год, необходимо в предыдущем году пополнить ИИС или перечислить средства в НПФ. Размеры всех взносов в НПФ и на пополнение ИИС для определения размера налогового вычета суммируются. Максимальный размер вычета – от 52 до 60 тыс. руб. (13% или 15% от 400 тыс. руб).

Подробнее о порядке получения инвестиционных налоговых вычетов рассказано в Ситуации в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»