ЭЛКОД: Описание объекта госзакупки и заявка в структурированном виде: позиция Минфина

Описание объекта госзакупки и заявка в структурированном виде: позиция Минфина


  • Описание объекта закупки

Если в КТРУ есть соответствующая позиция, то характеристики, которые она содержит, а также дополнительные сведения и потребительские свойства указывают в извещении в структурированном виде. В таком виде параметры объекта закупки приводят и при отсутствии позиции в каталоге.

Если описание объекта закупки помимо функциональных, технических и качественных характеристик включает и те, что к таковым не относятся, то не надо приводить их в структурированном виде. Их можно указать в полном описании объекта закупки, которое включают в извещение как приложение.

  • Заявка

Участники обязаны указывать в структурированном виде сведения о стране происхождения товара, его параметрах и товарном знаке, если он есть. Заказчикам же следует учитывать это требование в том числе при составлении инструкции по заполнению заявки.

При формировании предложения об объекте закупки участникам не нужно включать такие сведения в иные приложения к заявке.

Если же, например, характеристики товара не привели в структурированном виде или указали их вразрез с инструкцией по заполнению заявки, то это основание ее отклонить. Причина — непредставление информации и документов из извещения, в котором есть условие приводить параметры в таком виде, или несоответствие информации и документов требованиям такого извещения.

  • Строительные закупки

При приобретении работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства следует учитывать нюансы:

  • проектную документацию включают в извещение как отдельное приложение. Указывать характеристики работ в извещении не надо;
  • если кроме работ приобретают и товар, который поставляют при их выполнении, то в извещении нужно указывать в том числе данные о количестве, единице измерения и месте поставки товара. Также приводят его характеристики в структурированном виде;
  • при формировании предложения об объекте закупки участник указывает в структурированном виде наименование страны происхождения товара. При этом параметры товара не отражает.
Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»