ЭЛКОД: Верховным Судом РФ даны разъяснения по вопросу применения судами законодательства об отсрочке отбывания наказания

Верховным Судом РФ даны разъяснения по вопросу применения судами законодательства об отсрочке отбывания наказания

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2023 N 47

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2023 N 47 даны разъяснения по вопросу применения судами законодательства об отсрочке отбывания наказания.

Речь об отсрочке отбывания наказания беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчиной, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем (ст. 82 УК РФ), и об отсрочке отбывания наказания больным наркоманией (ст. 82.1 УК РФ).

В частности, внимание судов обращается на то, что отсрочка отбывания наказания возможна лишь при условии положительного поведения лица, его добросовестного отношения к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, исключающих оказание какого-либо отрицательного воздействия на ребенка. Такие обстоятельства, как наличие у лица прежней судимости, непризнание им своей вины, непринятие мер к возмещению ущерба, наличие родственников, желающих воспитывать ребенка, сами по себе не могут являться основанием для отказа в отсрочке.

Разъяснено также, что следует понимать под тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности для целей ст. 82 УК РФ и в каких случаях осужденный считается уклоняющимся от воспитания ребенка.

В рамках ст. 82.1 УК РФ отмечено, что отсрочка отбывания наказания отменяется, если осужденный, признанный больным наркоманией, до начала лечения или на любом его этапе отказался от прохождения курса лечения и медико-социальной реабилитации или уклоняется от их прохождения после предупреждения, объявленного уголовно-исполнительной инспекцией. Однако к случаям, предусмотренным ч. 2 ст. 82.1 УК РФ, не относится отказ осужденного от медико-социальной реабилитации в государственной клинике и выбор им частной медицинской организации, имеющей лицензию на указанный вид деятельности, поскольку осужденный имеет право на выбор такой организации.

При определении периода отсрочки отбывания наказания судам следует указывать в приговоре на предоставление отсрочки на период прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской и социальной реабилитации и установления ремиссии, но не более чем на пять лет.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»