ЭЛКОД: В 2024 году продолжит действовать антикризисный порядок перевода к другому работодателю

В 2024 году продолжит действовать антикризисный порядок перевода к другому работодателю

Возможности: порядок временного перевода работников к другому работодателю будет действовать до 1 января 2025 года. Определены особенности трудовых отношений для регионов, примыкающих к зоне боевых действий.

С 4 апреля 2022 года до 31 декабря 2023 года действовал временный порядок, согласно которому работодатели, которые приостановили деятельность, могли перевести сотрудников в другие организации. Подробнее об этом можно узнать в Путеводителе по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 N 2390 данный порядок продлен до конца 2024 года. При этом внесены уточнения и дополнения:

– временный перевод на работу к другому работодателю проводится в следующих случаях:

  • поступление запроса работодателя о наличии потребности во временном переводе работников от другого работодателя;
  • поступление в центр занятости населения сведений от работодателя о приостановке производства (работы);

– установлены сроки взаимодействия работодателей и центра занятости по вопросам перевода. Так, например, работодатель, которому центр занятости населения направил запрос, в течение трех рабочих дней направляет в центр занятости отказ или согласие на временный перевод работников к работодателю, заявившему такую потребность.

Также Постановлением определены особенности трудовых отношений на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и города Севастополя в ситуации, когда работники не могут исполнять трудовые обязанности в связи с военными действиями или эвакуацией.

На заметку: чтобы не упустить важных изменений трудового законодательства и разобраться с их применением, участвуйте в кадровой экспертизе «ЭЛКОДА» на тему «Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство: итоги 2023 года. Перспективы 2024 года» 19 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»