ЭЛКОД: Экспорт: опубликованы рекомендуемые формы электронных реестров по НДС

Экспорт: опубликованы рекомендуемые формы электронных реестров по НДС

Возможности: ознакомиться с рекомендуемыми формами и форматами электронных реестров, которые будут использоваться с 1 января 2024 года для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте. Подавать реестры нужно будет в сервисе «Офис экспортера», где они появятся в марте 2024 года.

С 1 января 2024 года действует упрощенный порядок подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте (Федеральный закон от 19.12.2022 N 549-ФЗ). Вместо документов на бумаге нужно представлять электронные реестры, которые включают в себя сведения из декларации на товары и из контракта с иностранным лицом. Подробно обо всех изменениях НК РФ, вносимых Федеральным законом от 19.12.2022 N 549-ФЗ, рассказано в обзоре на нашем сайте.

Впервые подать электронные реестры для подтверждения нулевой ставки НДС налогоплательщики смогут вместе с декларацией по НДС за I квартал 2024 года. При этом формы электронных реестров появятся в сервисе «Офис экспортера» в марте 2024 года. До марта приказ об утверждении форм и форматов таких реестров, а также порядок их заполнения и представления проходит регистрацию в Минюсте России.

Чтобы налогоплательщики могли комфортно перейти на новые правила и у них было время для доработки своих информационных систем, в Письме от 18.01.2024 N ЕА-4-15/440@ ФНС России опубликовала рекомендуемые формы электронных реестров, порядок их заполнения и представления в налоговые органы, а также XSD-схемы.

На заметку: о правилах применения нулевой ставки НДС при экспорте рассказано в Готовом решении: НДС при экспорте (КонсультантПлюс, 2024).

Также о нововведениях в расчете НДС в 2024 году Вы можете прочесть в электронном приложении «Изменения–2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Что необходимо учесть экспортеру при заключении контракта и расчетах с иностранных лицом, расскажет лектор на бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «ВЭД. Изучаем и решаем практические вопросы» 11 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»