ЭЛКОД: Как посреднику исполнить новые обязанности по НДС при ввозе товаров из ЕАЭС

Как посреднику исполнить новые обязанности по НДС при ввозе товаров из ЕАЭС

Риски: с 1 января 2024 года при ввозе на территорию РФ из стран ЕАЭС товаров на основании договоров поручения, комиссии и агентских договоров, предусматривающих приобретение товаров для доверителя, комитента, принципала, обязанность по исчислению и уплате ввозного НДС возлагается на посредников. Возможности: ознакомиться с порядком принятия НДС к вычету в данной ситуации и с порядком заполнения посредником заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. По посредническим договорам, предусматривающим реализацию товаров доверителя, комитента, принципала, новшества применяются только с 1 января 2025 года.

С 1 января 2024 года при ввозе товаров в Россию с территорий государств – членов ЕАЭС (Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии) на основании договоров поручения, комиссии и агентских договоров обязанность по исчислению и уплате НДС возлагается на организацию (ИП)-посредника, то есть поверенного, комиссионера, агента. Уплатить налог нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет поверенным, комиссионером, агентом импортированных товаров (п. 4 ст. 151 НК РФ).

При этом также установлено, что при ввозе на территорию РФ из стран ЕАЭС товаров на основании договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию товаров доверителя, комитента, принципала, данные новшества применяются в отношении товаров, которые приняты на учет поверенным, комиссионером, агентом начиная с 1 января 2025 года (п. 9 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2023 N 539-ФЗ).

В Письме от 04.04.2024 N СД-4-3/3936@ ФНС России отметила, что исходя из вышеизложенного с 1 января 2024 года обязанность по исчислению и уплате НДС возлагается на посредников по договорам поручения, комиссии и агентским договорам, предусматривающим приобретение товаров для доверителя, комитента, принципала.

Для этого случая ФНС рассказала об особенностях заполнения посредником заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Если российский посредник ввозит товары на территорию России из ЕАЭС по договору комиссии (поручения, агентскому договору) с покупателем-комитентом (доверителем, принципалом), то при заполнении заявления необходимо учитывать следующее:

– в разделе 1 заявления в строке 02 "Покупатель" указывается лицо, являющееся комиссионером, поверенным либо агентом;

– в строке 05 указываются реквизиты договора (номер и дата договора, номера и даты спецификаций), заключенного между продавцом и посредником, действующим в интересах покупателя;

раздел 3 заявления в указанном случае не заполняется.

Также ведомство разъяснило посредникам порядок принятия НДС к вычету при ввозе товаров.

В случае уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РФ из ЕАЭС комиссионером (поверенным, агентом) по договору комиссии (поручения, агентскому договору) с налогоплательщиком-покупателем налог принимается к вычету у комитента (доверителя, принципала) после принятия им на учет приобретенных товаров, на основании документов, в том числе подтверждающих уплату НДС. Посреднику рекомендуется заполнить журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур на основании сведений, отраженных в его заявлении с отметкой налогового органа об уплате налога.

В Письме приводятся особенности заполнения посредником журнала в рассматриваемой ситуации, а также даны разъяснения покупателю (комитенту, доверителю или принципалу) по заполнению книги покупок.

На заметку: подробнее об исчислении посредниками НДС можно узнать в Готовом решении: Как посреднику оформить счета-фактуры по посредническому договору и исчислить НДС по посредническим услугам (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»