ЭЛКОД: ФНС рассказала про применение нового формата счета-фактуры и УПД

ФНС рассказала про применение нового формата счета-фактуры и УПД

Возможности: для плавного перехода на использование нового формата электронного счета-фактуры и УПД в период с 9 февраля 2024 года до 1 апреля 2025 года возможно применение как старого формата (версия 5.01), так и нового (версия 5.02). Новый формат разработан с учетом применения счетов-фактур и УПД в действующих системах государственного контроля, таких как маркировка и система прослеживаемости товаров. Риски: с 1 апреля 2025 года для формирования электронных счетов-фактур и УПД необходимо применять только версию 5.02.

В целях повышения уровня автоматизации работы с первичными документами Приказом ФНС России от 19.12.2023 N ЕД-7-26/970@ утверждены новый формат УПД (универсального передаточного документа) и счета-фактуры. Данный Приказ вступил в силу 9 февраля 2024 года. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

В Письме от 04.03.2024 N ЕА-4-26/2486@ ФНС России разъяснила основные новшества электронных форматов.

В частности, в Приказе содержится два формата электронных счетов-фактур. Электронный формат (версия 5.01) может быть использован для создания документов до 1 апреля 2025 года. Параллельное хождение двух форматов (версии 5.01 и версии 5.02) в течение длительного периода времени направлено на обеспечение плавного перехода на использование нового формата (версия 5.02). С 1 апреля 2025 года для создания документов следует применять только новый формат (версия 5.02).

Ведомство отмечает, что изменение в структуре имени файла обмена (маршрутизации) позволит не вносить изменения в формат документов при появлении новых систем государственного контроля, осуществляющих свои функции на основании сведений из УПД.

Новый формат разработан с учетом применения счетов-фактур и УПД в действующих системах государственного контроля, таких как маркировка и система прослеживаемости товаров.

На заметку: с 1 октября 2023 года вступили изменения в порядок оформления счетов-фактур при передаче прослеживаемых товаров. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте. Новый формат позволяет указывать обязательный с 1 октября 2023 года реквизит – стоимость таких товаров без НДС в рублях (подп. 19 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Подробнее о формате электронного счета-фактуры Вы можете прочесть в Готовом решении: Как выставляются электронные счета-фактуры (КонсультантПлюс, 2024).

Последние изменения в правилах оформления и ведения первичной документации в 2024 году разберем на встрече с экспертом по теме «Документооборот в бухгалтерии: как оформить бумажные и электронные документы, чтобы не вызвать вопросов у проверяющих» 27 июня 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»