ЭЛКОД: Какие реквизиты можно убрать из счета-фактуры без негативных последствий

Какие реквизиты можно убрать из счета-фактуры без негативных последствий

Возможности: организации могут исключить из счета-фактуры реквизиты «Индивидуальный предприниматель или иное уполномоченное лицо» и «Реквизиты свидетельства о госрегистрации ИП» без негативных последствий.

Счет-фактуру от имени организации подписывают руководитель и главный бухгалтер организации либо иные лица, которым предоставлены такие полномочия (п. 6 ст. 169 НК РФ). Это могут быть как другие работники организации, так и те, кто в ней не работает. Счет-фактура может быть подписан одним лицом как за руководителя, так и за главного бухгалтера, если лицо уполномочено на это (Письма Минфина России от 24.07.2019 N 03-07-11/55067, от 21.10.2014 N 03-07-09/53005). Счета-фактуры от имени ИП может подписывать сам предприниматель или иное лицо, уполномоченное им (например, бухгалтер).

В Письме от 15.02.2024 N 03-07-09/13420 Минфин России разъяснил, что организации могут:

– убрать из счета-фактуры реквизиты «Индивидуальный предприниматель или иное уполномоченное лицо» и «Реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя»;

– расположить отдельно реквизиты «Руководитель организации», «Уполномоченное лицо», «Главный бухгалтер», «Уполномоченное лицо».

По мнению ведомства, такие доработки формы счета-фактуры не будут считаться нарушением.

На заметку: как включить в утвержденную форму счета-фактуры дополнительную информацию, рассказано в Путеводителе. Порядок заполнения счета-фактуры (КонсультантПлюс, 2024).

Какие ошибки в счетах-фактурах потребуют обязательного исправления, а какие не повлияют на налоговый вычет, расскажет лектор в ходе трансляции «Корректировки и исправления в налоговом учете: определяем последствия по НДС и налогу на прибыль» 26 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»