ЭЛКОД: Как московским ИП перейти на патент быстро и удобно

Как московским ИП перейти на патент быстро и удобно

Возможности: столичные ИП, воспользовавшись новым бесплатным сервисом на сайте «Малый бизнес Москвы», могут оформить заявление для перехода на ПСН, избежав ошибок при его оформлении и сэкономив время и средства.

Согласно Информации на сайте Мэра Москвы от 03.04.2024 ГБУ «Малый бизнес Москвы» (далее – МБМ) создал новый бесплатный онлайн-сервис для ИП «Подготовка заявления для перехода на ПСН». Сервисом могут воспользоваться все ИП, кто ведет или планирует вести предпринимательскую деятельность в столице. С его помощью можно быстро оформить указанное заявление,  избежать ошибок при его составлении и сэкономить средства.

Шаги работы нового сервиса:

  • На странице сервиса необходимо заполнить специальную анкету. В ней нужно указать свои личные данные: ФИО, ИНН, адрес электронной почты и контактный телефон.
  • Выбрать из списка налоговую инспекцию, в которую надо подать готовое заявление. Кроме того, необходимо указать планируемую дату начала и окончания действия патента. Он выдается с любого числа месяца, указанного в заявлении, и на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года.
  • Выбрать род деятельности, которым будет заниматься ИП, и отметить, планирует ли он нанимать сотрудников.

После отправки анкеты в течение суток ее проверят специалисты МБМ. При поступлении заявки после 12.00 в пятницу или предпраздничный рабочий день ее рассмотрение переносится на первый рабочий день.

Если данные указаны верно, то ИП получит готовое заявление на свой электронный адрес. Его останется только распечатать и отнести в выбранный налоговый орган.

Стоит отметить, что, помимо подготовки заявлений для перехода на ПСН, на сайте МБМ представлено более 35 полезных онлайн-сервисов для предпринимателей. Они позволяют им решать задачи, возникающие на разных этапах ведения бизнеса: от подбора рыночной ниши до подготовки финансовой модели.

Кроме того, в столице работают центры услуг для малого бизнеса. Там каждый может узнать о финансовых и нефинансовых мерах государственной поддержки. Адреса и расписание работы центров опубликованы здесь.

Получить консультацию по вопросам открытия и ведения малого бизнеса в Москве и более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей можно на официальном сайте МБМ и по телефону: +7 495 225-14-14.

На заметку: ознакомиться с размерами ставок и потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН в г. Москве, можно в Справочной информации «Патентная система налогообложения в г. Москве» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»