ЭЛКОД: Как оформить и оплатить период обучения работника по охране труда

Как оформить и оплатить период обучения работника по охране труда

Риски: обучение работников требованиям охраны труда необходимо оформить как обучение с отрывом от работы. За период такого обучения за работниками сохраняется средний заработок. Возможности: работодатель вправе локальным нормативным актом определить форму документа о направлении работника на обучение по охране труда и самостоятельно установить код для отражения в табеле учета рабочего времени периода прохождения работником обучения по охране труда.

В Письме от 25.12.2023 N ПГ/27798/10-42431-ОБ/18-1270 ГИТ по г. Москве разъясняет порядок оплаты работникам времени обучения и проверки знаний по охране труда.

Обязанность работодателя обеспечить обучение по охране труда закреплена ст. 214 ТК РФ. Обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем, а также требования к организациям и ИП, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, регламентируются Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464.

Со ссылкой на действующие нормы законодательства ГИТ по г. Москве сообщает, что форму документа о направлении работника на прохождение обучения по охране труда работодатель вправе определить локальным нормативным актом. Для учета рабочего времени, фактически отработанного каждым сотрудником, работодатели могут использовать табель учета рабочего времени по унифицированной форме Т-12, Т-13 или по самостоятельно разработанной форме. Работодатель вправе установить код для отражения в табеле учета рабочего времени периода прохождения работником обучения по охране труда.

Оформить обучение работников требованиям охраны труда необходимо как обучение с отрывом от работы. За период такого обучения необходимо сохранить за работниками средний заработок. При исчислении среднего заработка нужно учесть выплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации и отраженные в трудовом договоре работника в составе заработной платы.

На заметку: аналогичные разъяснения содержатся в Письме Минтруда России от 21.12.2022 N 15-2/ООГ-3265. Напомним, что в случае направления сотрудника на профессиональное обучение с отрывом от работы, работодатель обязан:

– сохранить за работником место работы (должность) и средний заработок по основному месту работы;

– оплатить командировочные расходы в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные командировки (если на обучение сотрудник направляется в другую местность). 

Правила расчета среднего заработка в различных ситуациях смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Какие гарантии и компенсации предоставляются работникам, направляемым в командировку, рассмотрим на трансляции «Командировки и служебные поездки: оформление и налогообложение выплат. Новшества 2024 года» 12 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»