ЭЛКОД: Как отчитаться по форме 6-НДФЛ за 2023 год: напоминание от ФНС

Как отчитаться по форме 6-НДФЛ за 2023 год: напоминание от ФНС

Риски: налоговые агенты должны представить 6-НДФЛ за 2023 год не позднее 26 февраля 2024. При численности более 10 человек отчет направляется в электронной форме. Возможности: за 2023 год следует отчитываться по той же форме, что и ранее. Для отправки электронной формы 6-НДФЛ можно воспользоваться бесплатным сервисом на сайте ФНС.

Если в течение 2023 года организация (ИП) хотя бы раз выплачивала зарплату сотрудникам по трудовому договору или вознаграждение исполнителям по ГПД, она является налоговым агентом. Поэтому у таких компаний и ИП возникает обязанность удерживать с выплат физическим лицам НДФЛ и перечислять его в бюджет. Также они должны отчитываться по исчисленному и удержанному налогу с доходов сотрудников. Для этого необходимо подать расчет по форме 6-НДФЛ в налоговые органы.

В Информации от 30.01.2024 региональная УФНС напоминает сроки и порядок представления формы 6-НДФЛ.

Срок подачи годового 6-НДФЛ – 26 февраля 2024 года (срок перенесен в связи с тем, что 25 февраля 2024 года выпадает на выходной день).

Расчет подается по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.

Бланк отчета включает в себя следующие разделы:

  • Титульный лист – содержит реквизиты налогового агента и отражает отчетный период, за который подается расчет;
  • Раздел 1 – содержит сведения о суммах налога, который рассчитан, удержан и подлежит перечислению в бюджет, и данные по суммам НДФЛ, которые налоговый агент вернул физическим лицам;
  • Раздел 2 – содержит данные о доходах физических лиц, вычетах и налоге, которые отражаются за весь период нарастающим итогом;
  • Приложение к расчету – «Справка о доходах и суммах налога физического лица» – заполняется по итогам года по каждому сотруднику, который в отчетном году получал выплаты от работодателя.

Если численность превышает 10 человек, отчитаться необходимо в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО или воспользоваться бесплатным сервисом на сайте ФНС ««Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». В обоих случаях потребуется квалифицированная электронная подпись. Получить такую подпись можно в налоговых органах бесплатно, для этого понадобится паспорт, СНИЛС и сертифицированный носитель подписи.

На заметку: заполнить годовую форму 6-НДФЛ без ошибок поможет алгоритм клиентского опыта «6-НДФЛ за 2023 год. Готовим расчет без ошибок» на нашем сайте.

Напомним, что 6-НДФЛ начиная с I квартала 2024 года сдают по новой форме: удержанный налог в ней надо показывать в разбивке по 6 срокам перечисления (Письмо ФНС от 04.12.2023 N БС-4-11/15166).

Практические вопросы по заполнению 6-НДФЛ можно задать лектору в рамках трансляции «НДФЛ: что важно учесть налоговому агенту при выплате дохода и представлении отчетности в 2024 году. Новшества, разъяснения, риски» 19 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»