ЭЛКОД: Утверждена новая форма 6-НДФЛ

Утверждена новая форма 6-НДФЛ

Риски: за I квартал 2024 года нужно отчитаться по новой форме 6-НДФЛ, которая соответствует новым правилам исчисления и уплаты НДФЛ, действующим с начала 2024 года.

Приказом ФНС России от 09.01.2024 N ЕД-7-11/1@ утверждена новая форма 6-НДФЛ. Необходимость корректировки действующей формы возникла в связи со вступлением в силу с 1 января 2024 года нескольких поправок в НК РФ, которые предусматривают в том числе изменения:

– правил уплаты НДФЛ с доходов дистанционных сотрудников, находящихся за границей, 

– сроков уплаты налоговыми агентами сумм НДФЛ, удержанных с выплат физических лиц, и последовательности списания средств с ЕНС на основании представляемых по новым срокам уведомлений.

Основные изменения:

– в Разделе 1 появились дополнительные строки для пятого и шестого сроков перечисления налога (строки 025 и 026). Сходные строки добавили для возвращенного налога (строки 035 и 036);

– в Раздел 2 внесена строка 156, предназначенная для отражения налога, который исчислили и уплатили в иностранном государстве;

– в Разделе 2 удержанный налог (строка 160) нужно расшифровать по 6 строкам, а не 4 (строки 161166). Так же нужно поступить с возвращенным налоговым агентом налогом (строки 190196).

Также из формы 6-НДФЛ исключены отдельные строки, дублирующие другие показатели данного расчета.

Кроме того, в утвержденной форме справки о полученных физическим лицом доходах (Приложение N 1 к расчету 6-НДФЛ) исключена строка «Сумма налога перечисленная», при этом добавлена строка «Сумма налога, исчисленная и уплаченная в иностранном государстве».

ФНС отмечает, что в новой форме структурированы показатели Раздела 1 и Раздела 2 для установления контролей корректности заполнения показателей. Это упростит налоговым агентам самостоятельное отслеживание достоверности отчетности до момента представления ее в налоговый орган.

На заметку: разобраться в особенностях учета и отражения в отчетности НДФЛ налоговым агентом поможет Путеводитель в СПС КонсультантПлюс.

Разобраться с заполнением 6-НДФЛ и другими зарплатными вопросами поможет участие во Встрече с экспертом по теме «Заработная плата, гарантии, НДФЛ и страховые взносы в 2024 году: обзор изменений, анализ законодательства, практические рекомендации» 6 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»