ЭЛКОД: Минтруд и эксперт ГИТ дали ответы на три вопроса по ведению трудовых книжек

Минтруд и эксперт ГИТ дали ответы на три вопроса по ведению трудовых книжек

Возможности: ознакомиться с порядком внесения записей в трудовую книжку в ситуации изменения судом основания увольнения работника, в случае повторного заключения срочного трудового договора и получения работником новой профессии или квалификации.

В Письмах Минтруда от 01.04.2024 N 14-6/ООГ-1860 и от 27.03.2024 N 14-6/ООГ-1690, а также в Консультации эксперта региональной ГИТ от 08.04.2024 даны следующие разъяснения по ведению трудовых книжек:

– если по решению суда основание увольнения работника за прогул было изменено на увольнение по соглашению сторон, то работодатель должен исправить в трудовой книжке запись о причине увольнения либо по заявлению работника оформить ему дубликат трудовой книжки (п. 30 Порядка ведения и хранения трудовых книжек). Минтруд подробно описал, как исправить запись об увольнении, признанную недействительной;

– в ситуации, когда работодатель повторно заключает с работником срочный трудовой договор по окончании действия прошлого срочного трудового договора, в трудовой книжке  необходимо повторить запись полного наименования работодателя в графе 3 раздела «Сведения о работе»;

– если работник получил новую профессию, специальность или квалификацию, в его трудовую книжку необходимо внести соответствующую запись. Аналогичный вывод следует из Письма Роструда от 09.11.2023 N ПГ/23192-6-1.

На заметку: исправить запись об увольнении и оформить дубликат трудовой книжки поможет Типовая ситуация: Трудовые книжки: оформление и исправление (Издательство «Главная книга», 2024) {КонсультантПлюс}.

Не упустить новых разъяснений по ведению трудовых книжек поможет лента рекомендаций на нашем сайте (нужно выбрать профессиональную задачу «Трудовые книжки»).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»