ЭЛКОД: Можно ли принять на одну штатную единицу несколько работников на условиях неполного рабочего времени

Можно ли принять на одну штатную единицу несколько работников на условиях неполного рабочего времени

Возможности: по мнению ГИТ в г. Москве, запрета на прием двух и более работников с неполным рабочим временем на одну штатную единицу нет.

В Письме от 14.03.2024 N ПГ/03298/10-8505-ОБ/107 ГИТ в г. Москве отвечает на вопрос о возможности принять на одну штатную единицу двух и более работников с неполным рабочим временем.

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Таким образом, вне зависимости от единиц штатного расписания каждый работник будет получать оплату своего труда пропорционально отработанному времени или работе, что не противоречит ТК РФ.

ГИТ в г. Москве сообщает, что трудовым законодательством РФ прямого запрета в приеме на одну штатную единицу двух и более работников на условиях неполного рабочего времени не установлено.

На заметку: аналогичный ответ приведен в Консультации эксперта ГИТ Орловской области. Одна полная штатная единица, отраженная в штатном расписании, означает потребность работодателя в труде одного работника в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Таким образом, количество штатных единиц обозначает объем работы по определенной должности, а не количество работников, замещающих указанную должность.

В Консультации от 24.11.2023 эксперт ГИТ Кировской области подтверждает, что трудовое законодательство не запрещает работодателю распределять обязанности одной штатной единицы по конкретной должности между несколькими работниками.

О верном оформлении различных ЛНА в 2024 году расскажет лектор на трансляции «Практикум для кадровика: должностная инструкция и ПВТР как управленческие локальные нормативные акты работодателя. Порядок разработки и внесения изменений, актуализации с учетом изменений 2023-2024 годов» 8 апреля 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»