ЭЛКОД: На сайте ФНС опубликованы сведения о задолженности организаций по налогам, сборам и страховым взносам

На сайте ФНС опубликованы сведения о задолженности организаций по налогам, сборам и страховым взносам

Возможности: для проверки контрагента можно воспользоваться сведениями о задолженности по налогам, сборам и страховым взносам, размещенными на сайте ФНС.

В Информации ФНС России от 27.12.2023 сообщается, что на сайте Федеральной налоговой службы  в формате открытых данных размещены сведения организаций о задолженности по налогам, сборам и страховым взносам, пеням и штрафам.

ФНС напоминает, что ранее такие сведения размещались раз в год. Начиная с 25 декабря 2023 года указанные сведения будут публиковаться на сайте ФНС России четыре раза в год, что позволит заинтересованным лицам получать наиболее актуальные данные.

На заметку: сведения о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам указываются по состоянию на 10-е число второго месяца каждого квартала календарного года (без учета погашения на дату размещения сведений). Данные также отображаются в карточках компаний в электронном сервисе «Прозрачный бизнес», который позволяет налогоплательщикам получать комплексную информацию о своих контрагентах. В нем содержатся данные ЕГРЮЛ, реестров МСП и дисквалифицированных лиц, аккредитованных филиалов и представительств иностранных юрлиц и другая информация, которая может помочь принять управленческие решения и избежать налоговых рисков.

Как следует проверять открытые данные на сайте ФНС России о своей организации и контрагентах, рассказано в Консультации эксперта в СПС КонсультантПлюс.

Как составить договор, чтобы снизить налоговые риски и защититься от недобросовестного контрагента, узнаете на встрече с экспертом «Налоговое планирование с учетом изменений 2024 года» 28 февраля 2024 года.

Организовать работу по проверке контрагентов поможет алгоритм клиентского опыта «Проверяем добросовестность контрагента» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»