ЭЛКОД: Нужно ли дублировать информацию о премиях в трудовой договор, если работник ознакомлен с положением о премировании

Нужно ли дублировать информацию о премиях в трудовой договор, если работник ознакомлен с положением о премировании

Возможности: если в трудовом договоре работника есть ссылка на положение о премировании, то указывать в договоре конкретные размеры премий не обязательно.

Условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор работника. В трудовом договоре необходимо указать размер оклада (должностного оклада) или тарифной ставки работника, а также полагающиеся ему доплаты, надбавки, поощрительные выплаты (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В Консультации от 20.10.2023 на сайте «Онлайнинспекция.РФ» эксперт напоминает, что подробно излагать условия о порядке выплаты премий в трудовом договоре не обязательно. Достаточно сделать в нем отсылку на документ, в котором установлены основания и условия их выплаты, – коллективный договор или локальный нормативный акт (ЛНА), например положение о премировании.

При наличии в организации положения о премировании необходимо ознакомить работника с положением под подпись и прописать в трудовом договоре ссылку на положение. При таких условиях указывать конкретные размеры премии в трудовом договоре не нужно (ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68, ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

На заметку: конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается в трудовом договоре, а доплаты, надбавки и поощрительные выплаты можно указать и в трудовом договоре, и в ЛНА или коллективном договоре (со ссылкой на них в трудовом договоре), что подтверждает Роструд в Письме от 19.03.2012 N 395-6-1. Аналогичная позиция выражена в Письме ГИТ в г. Москве от 05.12.2018 N 2-1010-18-ПО/1176/1.

Какие обязательные условия должны быть включены в трудовой договор, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Про возможные проблемы, возникающие при оформлении на работу, и их решения расскажет лектор на трансляции «Оформляем прием на работу в 2024 году: правила, документы, риски работодателя» 29 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»