ЭЛКОД: Обновлена декларация по НДС для иностранных компаний, оказывающих платные электронные услуги российским пользователям

Обновлена декларация по НДС для иностранных компаний, оказывающих платные электронные услуги российским пользователям

Риски: обновлена налоговая декларация по НДС, порядок ее заполнения и формат представления, применяемая иностранными компаниями, оказывающими платные электронные услуги российским пользователям. Впервые отчитываться по данной форме декларации по НДС нужно будет за налоговый период, в котором вступит в силу приказ об ее утверждении. Возможности: изменения незначительны и связаны с изменениями при оказании услуг в электронной сфере на территории ЕАЭС.

Электронные услуги иностранных компаний, которые оказаны автоматизированно с помощью информационных технологий через интернет или другую сеть, облагаются так называемым «налогом на Google». Такие услуги перечислены в п. 1 ст. 174.2 НК РФ.

По общему правилу российские организации и ИП платят НДС с таких услуг как налоговые агенты, в том числе если деньги перечисляются на расчетный счет российского лица, собирающего по поручению иностранной компании средства за оказанные ею услуги (пп. 10, 10.1 ст. 174.2 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.11.2022 N 03-07-08/114178).

Однако иностранные организации, а также их посредники – иностранные организации самостоятельно исчисляют и уплачивают НДС в отношении электронных услуг, оказанных физическим лицам (п. 3 ст. 174.2 НК РФ). Обязанность возникает, только если местом реализации услуг признается Россия.

В начале декабря 2022 года подписан Протокол, вносящий изменения в порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме на территории ЕАЭС. В соответствии с данными изменениями при оказании таких услуг обложение НДС будет осуществляться в том государстве, где свою деятельность осуществляет покупатель, то есть по принципу страны назначения.

В связи с этим ФНС России подготовила и утвердила Приказ от 05.12.2023 N ЕД-7-3/933@, который содержит:

форму декларации по НДС при оказании иностранными лицами услуг в электронной форме;

порядок заполнения декларации по НДС при оказании иностранными лицами услуг в электронной форме;

формат представления в электронной форме декларации по НДС при оказании иностранными лицами услуг в электронной форме.

Приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме, подписанного в городе Бишкеке 9 декабря 2022 года.

В связи с этим отчитываться по данной форме декларации по НДС при оказании иностранными налогоплательщиками услуг в электронной форме нужно будет за налоговый период, в котором вступит в силу настоящий Приказ. До этого момента необходимо применять форму, утвержденную Приказом ФНС России от 30.11.2016 N ММВ-7-3/646@.

На заметку: подробнее об измененном порядке исчисления НДС при оказании услуг в электронной форме между резидентами стран – членов ЕАЭС рассказано в Готовом решении: Как рассчитать и уплатить «налог на Google» (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»