ЭЛКОД: Получить гражданство РФ для некоторых категорий иностранных граждан стало проще

Получить гражданство РФ для некоторых категорий иностранных граждан стало проще

Возможности: с 4 января 2024 года для иностранцев – участников СВО, их семей и некоторых других категорий иностранных граждан из Украины, Афганистана, Ирака, Сирии и Йемена установлен упрощенный порядок получения гражданства РФ.

Иностранный гражданин вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ, если он соответствует ряду требований, перечисленных в пп. 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ:

1) постоянное проживание в РФ со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в РФ и до дня подачи заявления о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет;

2) владение русским языком;

3) знание истории России и основ законодательства РФ;

4) отсутствие обстоятельств, являющихся основаниями отклонения заявления (например, отбывание наказания в виде лишения свободы).

При таких условиях прием в гражданство РФ происходит в общем порядке.

Президент РФ вправе определять категории иностранных граждан, которые могут быть приняты в гражданство РФ без учета всех или отдельных требований, предусмотренных ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ.

Президент РФ подписал Указ от 04.01.2024 N 10 и Указ от 04.01.2024 N 11, согласно которым получить гражданство РФ для некоторых категорий иностранных граждан стало проще.

Указ Президента РФ от 04.01.2024 N 10 позволяет иностранцам, заключившим контракт о прохождении военной службы в период СВО, проходившим военную службу или уволенным с военной службы в период СВО, а также их супругам и детям получить гражданство РФ без соблюдения требований, предусмотренных пп. 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ.

В Указе приводится форма заявления о приеме в гражданство РФ.

Также, в частности, установлено, что:

– иностранные граждане при подаче заявления о приеме в гражданство РФ проходят обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию (идентификацию личности);

– заявления о приеме в гражданство РФ рассматриваются и решения по ним принимаются в срок, не превышающий один месяц.

Указ Президента РФ от 04.01.2024 N 11 предоставляет право на прием в гражданство РФ без соблюдения требований, предусмотренных пп. 13 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ следующим категориям иностранных граждан:

– граждане Украины, не имеющие гражданства другого государства, и лица без гражданства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшие за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 года, а также их дети, супруги и родители (независимо от их гражданства);

– граждане Украины и лица без гражданства, имеющие документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в РФ, постоянно проживавшие на территории Украины, а также их дети, супруги и родители (независимо от их гражданства);

– иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные (удочеренные) дети и супруги (независимо от их гражданства);

– граждане Афганистана, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившиеся на территории РСФСР и имевшие в прошлом гражданство СССР, а также их дети, супруги и родители (независимо от их гражданства).

В Указе приводятся формы заявлений о приеме в гражданство РФ. Установлен перечень документов, которые представляются иностранными гражданами и лицами без гражданства вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ.

Указ Президента РФ от 04.01.2024 N 10 и Указ Президента РФ от 04.01.2024 N 11 вступают в силу со дня их официального опубликования – 4 января 2024 года.

На заметку: подробнее об общем порядке получения гражданства РФ Вы можете прочесть в Ситуации: Как получить гражданство РФ совершеннолетнему в общем порядке? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) в СПС КонсультантПлюс. О работниках – иностранных гражданах рассказано в Готовом решении: Что нужно знать о трудовой деятельности иностранных граждан (КонсультантПлюс, 2024).

Оформить прием на работу иностранных работников поможет алгоритм клиентского опыта «Принимаем на работу безвизовых иностранцев по всем правилам (на примере граждан Киргизии и Таджикистана)» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»