ЭЛКОД: Приватизация государственного и муниципального имущества: изучаем поправки с 6 апреля 2024 года

Приватизация государственного и муниципального имущества: изучаем поправки с 6 апреля 2024 года

Возможности: уменьшение минимальных обязательных сроков нахождения недвижимого имущества в аренде у субъектов МСП с двух лет до одного года позволит сократить их расходы на арендную плату. Риски: за уклонение или отказ покупателя либо лица, признанного единственным участником продажи по минимально допустимой цене, от заключения договора купли-продажи государственного или муниципального имущества с 1 июля 2024 года предусматривается штраф в размере минимальной цены за вычетом суммы задатка.

Федеральным законом от 06.04.2024 N 76-ФЗ внесен ряд поправок, касающихся приватизации государственного и муниципального имущества.

Документом изменяются:

  • Условия, при которых субъекты МСП имеют преимущественное право на приобретение арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности по рыночной стоимости. Установлено, что на день подачи заявления арендуемое имущество должно находиться во временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение 1 года и более (ранее – минимальный срок составлял 2 года) в соответствии с договорами аренды такого имущества.
  • Такой способ продажи государственного или муниципального имущества, как продажа без объявления цены. Вместо данного способа приватизации с 1 июля 2024 года вводится новый – продажа по минимально допустимой цене. Приватизация публичного имущества по минимально допустимой цене осуществляется, если продажа этого имущества посредством публичного предложения не состоялась. При продаже по минимально допустимой цене минимальная цена имущества устанавливается в размере 5% от цены первоначального предложения. Если цена первоначального предложения больше 20 млн рублей, то минимальная цена публичного имущества устанавливается в размере 10% от такой цены первоначального предложения.
  • Содержание соглашения о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве, объектом которых являются объекты информационных технологий или объекты информационных технологий и технические средства обеспечения их функционирования. Если в соглашении установлено обязательство публичного партнера по возмещению при досрочном прекращении соглашения частному партнеру дополнительных расходов или недополученных доходов по соглашению или по иным выплатам в связи с таким прекращением, то соглашение должно содержать порядок и сроки возмещения таких расходов (доходов) или таких выплат. Действие указанного положения распространяется на соглашения, заключенные с 29 июня 2018 года. Соглашения, не соответствующие указанному требованию, подлежат приведению в соответствие до 6 октября 2024 года.

Изменения вступили в силу с 6 апреля 2024 года, за исключением положений о продаже государственного или муниципального имущества по минимально допустимой цене, которые вступают в силу с 1 июля 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»