ЭЛКОД: Минэкономразвития информирует о законопроекте, направленном на снижение отчетной нагрузки на малый бизнес

Минэкономразвития информирует о законопроекте, направленном на снижение отчетной нагрузки на малый бизнес

Возможности: в случае принятия законопроекта об изменении подхода к сбору статданных с 1 января 2025 года субъекты МСП будут подавать меньше сведений.

Согласно Информации Минэкономразвития России от 09.02.2024 Правительством РФ одобрен и внесен на рассмотрение в Госдуму законопроект о снижении отчетной нагрузки на малый бизнес путем изменения подхода к сбору статистических данных.

Законопроектом N 548028-8 предлагается внести соответствующие изменения в Федеральные законы от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и от 29.11.2007 N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации». Поправки направлены на определение нового подхода к проведению статистических наблюдений.

В частности, предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по утверждению исчерпывающего перечня первичных статистических показателей, периодичности их сбора и порядка проведения выборочных федеральных статистических наблюдений за субъектами МСП. Будет запрещено собирать у субъектов малого бизнеса отчетность или иную информацию не из перечня, кроме административных данных согласно законодательству о статистическом учете. В отдельных случаях Правительство сможет установить особенности такого сбора.

Это позволит избежать дублирования и противоречивости собранных данных, исключить сбор сведений, уже содержащихся в государственных информационных системах. Минэкономразвития отметило, что на данный момент помимо Росстата статотчетность собирают отраслевые и региональные ведомства. На малые компании приходится более тысячи форм отчетности, а сами показатели зачастую дублируются.

Поэтому планируется, что после принятия законопроекта сведения будут собирать сразу с учетом интересов всех отраслевых ведомств. Данные можно будет использовать многократно. Координатором по работе с перечнем станет Росстат.

Предполагается, что новшества вступят в силу 1 января 2025 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»