ЭЛКОД: Работников уведомили о сокращении штата, а потом срок сокращения перенесли: как поступить

Работников уведомили о сокращении штата, а потом срок сокращения перенесли: как поступить

Возможности: можно перенести срок увольнения в связи с сокращением на более позднюю дату, если уведомить об этом работников еще раз, так как в предыдущем уведомлении был указан другой срок увольнения.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель обязан уведомить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Представитель Минтруда разъясняет, что ТК РФ устанавливает только минимальный срок предупреждения работника о предстоящем увольнении - не менее двух месяцев, что не запрещает работодателю уволить работников после истечения двухмесячного срока уведомления (см. Апелляционное определение Челябинского областного суда от 01.03.2016 по делу N 11-2796/2016).

Таким образом, эксперт полагает, что перенос срока увольнения в связи с сокращением на более поздний срок возможен при соблюдении требований ч. 2 ст. 180 ТК РФ. То есть работодателю при изменении срока увольнения на более поздний необходимо вновь уведомить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, так как в предыдущем увольнении был указан другой срок, а работник должен знать с какого момента он прекратит работать у этого работодателя.

На заметку: избежать типичных ошибок при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников организации Вы сможете, посетив Встречу с экспертом по теме «Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство в 2018 году», которая пройдет 25-26 сентября 2018 года в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»