ЭЛКОД: Сдача жилья в аренду: с 3 апреля 2024 года в ЖК РФ закреплены основные условия

Сдача жилья в аренду: с 3 апреля 2024 года в ЖК РФ закреплены основные условия

Риски: при сдаче жилья в аренду необходимо соблюдать права и законные интересы соседей, оборудовать помещение приборами учета коммунальных ресурсов, а также выполнять иные установленные в ЖК РФ требования, в противном случае заинтересованные лица вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Возможности: жилье в многоквартирном доме можно сдавать в аренду посуточно при соблюдении ряда условий, и такую деятельность нельзя приравнивать к гостиничным услугам.

Федеральным законом от 23.03.2024 N 55-ФЗ внесены изменения в ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, направленные на регулирование вопросов, связанных со сдачей жилья в аренду.

С 3 апреля 2024 года будут действовать изменения, внесенные в ЖК РФ, согласно которым предоставление жилья в аренду возможно при условии:

  • соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,
  • оснащения помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов,
  • выполнения требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В случае если предоставление такого жилого помещения в аренду нарушает права граждан, проживающих в этом многоквартирном доме, граждане, права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

Данные поправки приняты во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 23.03.2023 N 9-П, в котором суд разъяснил, что:

– законодательно не установлен запрет на краткосрочное (на срок от одного дня до нескольких суток) предоставление жилья в многоквартирном доме гражданам за плату;

– для соотнесения такой деятельности с гостиничными услугами, которые в многоквартирных домах запрещены, недостаточно формальных признаков (сроки предоставления жилья, систематичность, предпринимательский характер такой деятельности и др.);

– при сдаче жилья в аренду должен быть соблюден ряд условий.

На заметку: грамотно составить договор аренды (найма) квартиры поможет Подборка форм: Договоры аренды и найма жилых помещений (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»