ЭЛКОД: В Москве введены дополнительные меры поддержки инвесторов, в том числе в рамках программы стимулирования создания новых рабочих мест

В Москве введены дополнительные меры поддержки инвесторов, в том числе в рамках программы стимулирования создания новых рабочих мест

Возможности: для столичных инвесторов, которые по своей инициативе комплексно развивают территории, введен ряд новых льгот при заключении договоров аренды земельных участков. Также введен ряд льгот для инвесторов – участников программы создания рабочих мест на территории города (строительство объектов промышленности, делового управления, науки, торговли, сферы развлечений, общепита, логистических услуг, культуры): установлены выгодные коэффициенты расположения мест приложения труда, снижены требования к банковской гарантии и др.

В целях дополнительной поддержки столичных инвесторов и стимулирования создания рабочих мест Постановлением Правительства Москвы от 19.02.2024 N 305-ПП внесены изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся:

– совершенствования порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве;

порядка определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физлица или юрлица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капстроительства;

мер по реализации инвестпроектов по созданию мест приложения труда (далее – МПТ) на территории Москвы.

В частности:

  • Установлено, что за первый год срока аренды земельного участка, предоставленного лицу, с которым заключен договор о комплексном развитии территории (далее – КРТ) по инициативе правообладателей, размер арендной платы рассчитывается в соответствии с п. 3.2.1 Постановления Правительства Москвы от 25.04.2006 N 273-ПП. За второй и последующий годы срока действия договора аренды годовой размер платы устанавливается в порядке, предусмотренном пп. 3.2.33.2.8 указанного Постановления. На таких правообладателей распространен ряд льгот при заключении договоров аренды земельных участков, а также введены дополнительные льготы.
  • Предусмотрен ряд мер дополнительной поддержки инвестпроектов по строительству объектов различного назначения (промышленность, деловое управление, научная деятельность, торговля, сфера развлечений, общепит, логистические услуги), а также объектов культуры в рамках программы стимулирования создания МПТ на территории города.

По поводу внесенных поправок в Информации на сайте Мэра Москвы от 03.02.2024 и от 27.02.2024 разъясняется, что:

  1. Для московских районов за пределами Третьего транспортного кольца (далее – ТТК) при расчете льгот установлен единый коэффициент расположения МПТ 0,7. Это выравнивает условия поддержки инвесторов, реализующих проекты на удаленных от центра города территориях. Размер льготы рассчитывается исходя из нескольких параметров, среди которых площадь объекта, его расположение, затраты на создание и срок строительства. Чем выше коэффициенты, учитывающие данные параметры, тем большую льготу получает инвестор при реализации объекта по программе создания МПТ.
  2. Внутри ТТК действует нулевой коэффициент расположения МПТ для проектов строительства объектов различного назначения, включая промышленность, деловое управление, научную деятельность, торговлю, сферу развлечений, общепит, логистические услуги (за исключением объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта и других объектов соцсферы). Кроме того, нулевой коэффициент установлен во всех районах города при создании МПТ на первых этажах жилых зданий.
  3. Коэффициент расположения МПТ для расчета размеров льготы при строительстве объектов культуры (театр, музей, филармония, кинотеатр, художественная галерея, библиотека, Дом культуры, выставочный или концертный зал, планетарий) увеличен с 0,3 до 0,8. Это призвано стимулировать инвесторов строить дополнительные объекты культуры. Одновременно для таких объектов введен контроль профильной эксплуатации в течение пяти лет с даты регистрации прав на объект недвижимости.
  4. На льготы по программе стимулирования создания МПТ могут претендовать инвесторы, строящие жилье в рамках КРТ нежилой застройки.
  5. Для инвесторов снижены требования к банковской гарантии. Теперь банковская гарантия не включает проценты за отсрочку. Однако в случае невыполнения обязательств по созданию МПТ требование по уплате процентов сохраняется в полном объеме.
  6. Отменено обеспечение (банковская гарантия, залог иных объектов) на этапе контроля профильной эксплуатации при строительстве производственных, логистических и гостиничных объектов.
  7. После ввода в эксплуатацию объектов с МПТ (за исключением гостиниц) снимается требование о совпадении (не менее чем на 51%) состава акционеров (участников) хозяйственных обществ инвесторов и привлекаемых лиц (в случае их привлечения) и о сохранении прав на земельный участок под создание МПТ.

Изменения вступили в силу 19 февраля 2024 года. Действие ряда новых норм распространяется на отношения, возникшие с 19 ноября 2020 года, с 14 января 2020 года, с 26 мая 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»