ЭЛКОД: Установлен запрет на увольнение вдов ветеранов боевых действий

Установлен запрет на увольнение вдов ветеранов боевых действий

Возможности: с 6 апреля 2024 года работодатель не вправе расторгать трудовой договор с овдовевшей супругой ветерана боевых действий в течение года с момента гибели ветерана.

Увольнение работника может произойти по инициативе работодателя только по основаниям, предусмотренным законом, в частности, по сокращению, ликвидации организации или в связи с неудовлетворительным результатом испытания. При этом некоторых сотрудников работодатель по своей инициативе уволить не может. Например, нельзя увольнять по таким основаниям (за исключением случая ликвидации организации) беременных и тех, кто находится в отпуске или на больничном (ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Федеральный закон от 06.04.2024 N 70-ФЗ вносит в ТК РФ еще одно основание, когда работника увольнять по инициативе работодателя нельзя.

С 6 апреля 2024 года работодатель не вправе расторгать трудовой договор по своей инициативе с овдовевшей супругой (супругом) ветерана боевых действий в течение года с момента гибели ветерана.

При этом запрет не действует, в частности, при повторном браке овдовевшего работника, ликвидации организации, в случае грубого или неоднократного проступка работника (1, 58, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

На заметку: по каким основаниям можно уволить работника по инициативе работодателя, Вы можете прочитать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

О том, что необходимо учесть работодателю при увольнении, расскажет лектор на мероприятии «Кадровое делопроизводство в 2024 году: применяем изменения правильно» 24 мая 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»