ЭЛКОД: В Московской области оптимизированы онлайн-услуги Роснедр,
 необходимые при строительстве вне населенных пунктов

В Московской области оптимизированы онлайн-услуги Роснедр,
 необходимые при строительстве вне населенных пунктов

Возможности: на подмосковном Портале госуслуг оптимизирована услуга по выдаче физлицам, юрлицам и ИП заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки вне границ населенных пунктов, в частности, до 5 рабочих дней сокращен срок выдачи заключения, также сокращен перечень необходимых к представлению документов и исключена обязанность готовить топографический план.

Согласно Информации на сайте Правительства Московской области от 08.04.2024 на Региональном портале госуслуг (далее – РПГУ) оптимизирован порядок предоставления онлайн-услуги по выдаче заключения Федерального агентства по недропользованию (далее – Роснедра) об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки, расположенном в Московской области. Получение такого заключения необходимо физлицам, юрлицам и ИП для осуществления застройки за границами населенных пунктов. Оптимизация существенно упрощает процесс подачи заявления, экономит время и средства.

Новшества:

  1. Срок выдачи заключения сокращен с 15 до 5 рабочих дней.
  2. При заполнении заявления достаточно ввести кадастровый номер земельного участка или его координаты, представлять дополнительные документы больше не требуется. Исключение – представление интересов по доверенности.
  3. Получить заключение Роснедр можно при обращении за градостроительным планом в рамках комплексной проактивной услуги.
  4. При обращении за услугой автоматически генерируется топографический план земельного участка, который необходим для подготовки заключения об отсутствии полезных ископаемых на осваиваемой территории. Заявителю не нужно готовить этот документ самостоятельно и загружать на РПГУ.

Кроме того, оптимизирована еще одна услуга Роснедр, предоставляемая физлицам, юрлицам и ИП посредством РПГУ, – выдача разрешений на застройку площадей залегания полезных ископаемых, а также размещения в местах их залегания подземных сооружений. Теперь срок оказания такой услуги составляет 15 рабочих дней вместо 35.

Также сокращен перечень документов, обязательных для предоставления услуги. Больше не требуется заказывать:

  • копии геологической карты и геологических разрезов по участку предстоящей застройки;
  • топографический план земельного участка.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»