ЭЛКОД: В Москве изменился механизм предоставления земельных участков для реализации инвестпроектов

В Москве изменился механизм предоставления земельных участков для реализации инвестпроектов

Возможности: с 5 апреля 2024 года в Москве для юрлиц, занимающихся масштабными инвестпроектами, расширены возможности получения земельных участков для реализации таких проектов.

Распоряжением Мэра Москвы от 05.04.2024 N 182-РМ дополнен механизм подтверждения соответствия размещаемых объектов и реализуемых инвестпроектов критериям объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестпроектов.

Земельные участки предоставляются юрлицам для реализации масштабных инвестпроектов не только по основаниям, предусмотренным подп. 3 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, но и в случае направления Департаментом городского имущества г. Москвы (далее – Департамент) предложения о необходимости включения земельного участка в перечень участков, планируемых к передаче в аренду в целях размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестпроектов.

Кроме того, если принято решение о продаже на торгах права заключения соглашения о реализации масштабного инвестпроекта на земельном участке, включенном по инициативе Департамента в указанный выше перечень, то договор аренды такого участка заключается с победителем торгов в срок, не превышающий трех месяцев с момента заключения указанного соглашения.

Определены случаи, на которые не распространяется введенная поправка.

Изменения вступили в силу 5 апреля 2024 года.

На заметку: узнать, как предоставляется государственный или муниципальный земельный участок для строительства, можно в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»