ЭЛКОД: Продлены антикризисные особенности регулирования земельных правоотношений

Продлены антикризисные особенности регулирования земельных правоотношений

Возможности: до конца 2024 года продлено действие ряда антикризисных положений в земельной сфере, в частности, физлица и юрлица, налаживающие производство импортозамещающей продукции, смогут получить государственные или муниципальные земельные участки в аренду в упрощенном порядке – без проведения торгов. Риски: изменить вид разрешенного использования такого участка нельзя, а если арендатор не применяет землю для импортозамещающего производства, арендодатель обязан отказаться от сделки в одностороннем порядке.

Постановлением Правительства РФ от 02.02.2024 N 102 до окончания 2024 года продлены особенности регулирования земельных отношений, установленные Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ранее они были продлены до 31 декабря 2023 года включительно).

Например, продолжит действовать следующий упрощенный порядок предоставления земель:

  • физлицам или юрлицам могут быть предоставлены земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения, перечень которой устанавливается субъектом РФ. Изменить вид разрешенного использования такого участка нельзя. Если арендатор не применяет землю для импортозамещающего производства, арендодатель обязан отказаться от сделки в одностороннем порядке;
  • допускается заключение договора мены земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности, в случае если такой участок, находящийся в частной собственности, необходим для размещения объектов социальной инфраструктуры, а также при реализации масштабных инвестиционных проектов;
  • допускается продажа без проведения торгов государственных и муниципальных земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных ранее в аренду, при условии отсутствия информации о выявленных и неустраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.

Есть и другие особенности.

Изменения вступили в силу 6 февраля 2024 года.

На заметку: получить ответы на вопросы в сфере земельных правоотношений можно на семинаре «Разрешенное использование земельного участка. Разбор классификатора видов разрешенного использования (ВРИ)» 27 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»