ЭЛКОД: Вправе ли работодатель устанавливать в ЛНА ограничения по количеству частей отпуска и их продолжительности

Вправе ли работодатель устанавливать в ЛНА ограничения по количеству частей отпуска и их продолжительности

Риски: работодатель не может единолично определять, как делить отпуск работника на части и какой продолжительностью должны быть данные части. Это определяется по соглашению сторон.

Ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на любое количество частей по соглашению между работодателем и работником, но одна из них обязательно должна быть минимум 14 календарных дней.

В Письме от 10.01.2024 N ПГ/28100-6-1 Роструд уточняет правила деления ежегодного отпуска на части.

  1. Законодательством не определено, какая из частей отпуска должна длиться не менее 14 дней. По согласованию между работником и работодателем как первая, так и последующие части ежегодного оплачиваемого отпуска могут быть продолжительностью не менее 14 календарных дней.
  2. ТК РФ не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. Работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению с работником.
  3. Нормы ЛНА, ухудшающие положение работников по сравнению с ТК РФ, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и коллективным договором, не подлежат применению.

На заметку: ранее Минтруд России в Письме от 08.07.2021 N 14-2/ООГ-6477 сообщал о том, что норм, обязывающих либо запрещающих устанавливать день начала (окончания) отпуска в выходной день, требований по количеству частей отпуска и их продолжительности ТК РФ не содержит.

В Письме от 01.11.2023 N 14-6/ООГ-6853 о делении отпуска на части Минтруд разъяснял: если работник и работодатель не смогли договориться о том, как разделить отпуск, отпуск должен быть предоставлен целиком (одной неделимой частью). Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

О разделении отпуска на части также Вы можете прочесть в Готовом решении: Как разделить ежегодный отпуск на части (КонсультантПлюс, 2024).

Задать вопросы об оформлении и разделении отпуска Вы можете на трансляции «Типичные ошибки из практики кадровика: прием на работу, переводы, отпуска, выплаты работникам. Выявляем, предупреждаем, исправляем» 6 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»