Время работы Центра оперативного консультирования:

ежедневно с 9.00 до 19.00  

Центр оперативного консультирования 7 дней в неделю
+7 (495) 967-67-10

КалендарьДекабрь 2016

пн вт ср чт пт сб вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  Налоги
  Отчеты
  Страховые взносы
  Акцизы
  Госпошлина
  Сведения
  Платежи

Документ дня

Постановление Правительства Москвы от 29.11.2016 N 791-ПП

«Об утверждении кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости земель города Москвы по состоянию на 1 января 2016 г.»

Перейти в архив

Новые темы в блоге
«Умные мелочи»

14.01.2016 07:05

…Продолжение – Здорово же у него там, дедушка, на Ямале! – засмеялась Снегурочка. – Надо и нам с тобой на...

07.01.2016 11:53

…Продолжение Пообещали Дед Мороз со Снегурочкой Белого старца навестить, поблагодарили его за щедрые...

Rambler's Top100

<Письмо> УФНС России по г. Москве от 12.03.2012 N 16-15/020646@24.05.2012 12:12

Предоставлено системой КонсультантПлюс




Вопрос: Каков порядок зачета имеющейся переплаты по налогу на прибыль в счет предстоящих платежей по этому же налогу?


Управление Федеральной налоговой службы
по г. Москве

Письмо от 12 марта 2012 г. № 16-15/020646@

 

Порядок осуществления процедуры зачета излишне уплаченных налогов изложен в статье 78 НК РФ. Так, в соответствии с пунктом 1 названной статьи зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Зачет суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено пунктом 3 названной статьи Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

При этом необходимо учитывать, что заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Таким образом, если организация имеет переплату по налогу на прибыль, то она может подать заявление в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет организации в качестве плательщика налога на прибыль о зачете имеющейся переплаты в счет предстоящих платежей.

Между тем согласно ситуации, изложенной в запросе, речь идет о зачете переплаты по налогу на прибыль, образовавшейся в 2007 году. В связи с этим зачет в счет предстоящих платежей указанной суммы не может быть произведен в 2012 году в связи с истечением срока исковой давности и отсутствием соответствующего судебного решения.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 2-го класса

Н.В. Михайлова

 

 

 

 

Перейти в раздел