ЭЛКОД: Дополнительная работа не может оплачиваться премией

Дополнительная работа не может оплачиваться премией

Риски: поручение дополнительной работы должно быть оформлено в соответствии с трудовым законодательством и оплачиваться отдельно с учетом содержания и характера дополнительной работы. Отсутствие документов, которыми оформляется дополнительная работа, и выплата премии вместо отдельной оплаты за дополнительную работу является нарушением.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда работника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ. Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Трудовое законодательство не определяет минимальный и максимальный размер доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

В Определении 6-го КСОЮ от 15.02.2024 N 88-3202/2024 рассмотрена законность оплаты дополнительной работы посредством премирования.

По соглашению сторон работодатель поручил работнику выполнять дополнительные обязанности водителя. Сначала за совмещение выплачивалась доплата, но когда свободных вакансий водителя в организации не осталось, доплата была заменена премией, а приказ о дополнительной работе отменен. Сотрудник решил взыскать доплату через суд.

До того как дело оказалось в КС РФ, две инстанции решили, что организация ничего сотруднику не должна. Премия соответствовала оплате за функции водителя. Кассационная инстанция не согласилась. В данном случае нарушен порядок, по которому привлекают к дополнительной работе, и не соблюдены правила вознаграждения за нее. Нельзя оплачивать совмещение премиями.

На заметку: суды уже приходили к подобному выводу в 2023 году. Подробнее можно узнать в Обзоре: «Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за январь - февраль» (КонсультантПлюс, 2023).

Как оформить поручение дополнительной работы, Вы можете прочесть в Путеводителе в СПС КонсультантПлюс.

Подробно о практике КС РФ при оформлении поручения работнику дополнительной работы расскажет лектор на кадровой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Нестандартные вопросы применения трудового законодательства на практике» 4 июня 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»