ЭЛКОД: Как оплатить дежурство на дому в выходные и праздники

Как оплатить дежурство на дому в выходные и праздники

Возможности: работодатель может установить дежурство на дому в выходные и нерабочие праздничные дни, оплачивать его либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха. Риски: при расчете оплаты труда за выходной день не менее чем в двойном размере нужно учитывать выплаты компенсационного и стимулирующего характера, являющиеся частью заработной платы работников.

Работодатель может составить положение о дежурстве на дому и включить в него информацию, конкретизирующую порядок установления дежурства (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Работодатель устанавливает список должностей, для которых возможно введение дежурств на дому, порядок учета времени, а также порядок оплаты дежурства на дому, в том числе в выходной день.
Информация с сайта «Онлайнинспекция.РФ» об оплате дежурства в выходной день подробно рассмотрена в обзоре «Как оплатить дежурство на дому в выходной день» на нашем сайте.

В Письме от 01.04.2024 N 14-5/ООГ-1871 Минтруд России отвечает на вопрос о размере оплаты дежурства в выходные и  нерабочие праздничные дни.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

При установлении системы оплаты труда работников, привлекаемых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, следует предусматривать оплату труда не менее чем в двойном размере с учетом того, что выплаты компенсационного и стимулирующего характера являются частью заработной платы работников (Постановление Конституционного Суда РФ N 26-П).

Если работа в праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени не компенсировалась предоставлением дня отдыха, то наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной ставки, учитываются все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Если же за работу в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени по желанию работника ему был предоставлен другой день отдыха, то работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, за месяц, в котором работник работал в выходной день или нерабочий праздничный день, нужно заплатить заработную плату полностью, а также одинарную дневную часть заработной платы, а за месяц, в котором работник взял день отдыха, – заработную плату полностью, при этом работник отработает на один день меньше.

Минтруд обращает внимание, что данное правило применяется вне зависимости от количества дней отдыха, предоставляемых работнику в качестве компенсации за работу в выходной или нерабочий праздничный день в конкретном месяце.

На заметку: как оформить и оплатить работу в майские праздники, читайте в Типовой ситуации в СПС КонсультантПлюс. А подробнее о том, как оплачивается дежурство работников в праздничные дни, Вы можете прочесть в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Что учесть при оплате труда в условиях, отклоняющихся от нормальных (сверхурочная работа, работа в выходной или нерабочий праздничный день), расскажет лектор на трансляции «Заработная плата с точки зрения трудового законодательства: требования, типичные нарушения и ответственность за них» 17 июня 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»