ЭЛКОД: ФНС разъяснила налоговые последствия нецелевого использования земельного участка

ФНС разъяснила налоговые последствия нецелевого использования земельного участка

Риски: если по результатам обследований и проверок, осуществленных в рамках муниципального земельного контроля, земельный участок признан не используемым по целевому назначению для применения льготной ставки, налогообложение должно осуществляться по повышенной ставке, установленной в отношении «прочих земель» и не превышающей 1,5%.

Размер налоговой ставки при исчислении земельного налога зависит от назначения использования земельного участка. Льготная ставка в размере не более 0,3% применяется в отношении участков сельхозназначения, земель для ИЖС и других. Полный перечень видов использования земельных участков для применения льготной ставки поименован в подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ. В отношении прочих (не указанных в подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ) земельных участков предельная налоговая ставка установлена в размере 1,5% (подп. 2 п. 1 ст. 394 НК РФ).

Если налогоплательщик владеет земельным участком, к которому может быть применена пониженная ставка, то право на ее применение он должен доказать – сам по себе статус участка еще не дает такого права. Для применения льготы в виде пониженной ставки необходимо направить в инспекцию заявление о предоставлении льготы и подтверждающие документы.

Ранее в Письме от 17.02.2022 N 03-05-04-02/11500 Минфин России разъяснил, что к документам (сведениям), подтверждающим целевое использование земли, могут относиться, в частности:

  • сведения, акты, постановления, представленные органами, осуществляющими государственный земельный надзор, муниципальный земельный контроль;
  • материалы проверок правоохранительных органов;
  • данные налоговой или бухгалтерской отчетности;
  • сведения, представленные в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
  • результаты обследований и проверок, осуществленных в рамках муниципального земельного контроля, составленные на их основании акты, предписания об устранении нарушений.

В Письме от 19.02.2024 N БС-4-21/1828@ ФНС России сообщает о применении позиции Минфина по вопросу налогообложения земельных участков в случае выявления нарушений требований земельного законодательства.

Так, в рамках спора с участием налоговых органов по делу N А41-62486/2022 суд признал позицию налогоплательщика относительно применения пониженной ставки земельного налога необоснованной.

В частности, установлено, что на части земельных участков расположены древесно-кустарниковая растительность, болото, ЛЭП, водные объекты, в отношении ряда земельных участков вынесены предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ. Россельхознадзор документально подтвердил неиспользование спорных земельных участков по целевому назначению.

В связи с этим суд пришел к выводу, что налогоплательщик не имеет права на применение льготной налоговой ставки.

Таким образом, ФНС отмечает обоснованность применения для исчисления земельного налога результатов выездных обследований, проведенных органами муниципального земельного контроля и подтверждающих неиспользование по целевому назначению для сельскохозяйственного производства земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения.

На заметку: ознакомиться с изменениями по земельному налогу и правильно рассчитать налоговые обязательства поможет алгоритм клиентского опыта «Земельный налог в 2024. Считаем без ошибок» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»