ЭЛКОД: Как организациям получить льготы по имущественным налогам за 2023 год

Как организациям получить льготы по имущественным налогам за 2023 год

Возможности: для корректного расчета налоговых обязательств по имущественным налогам за 2023 год ФНС рекомендует организациям, имеющим право на получение налоговых льгот, подать заявление не позднее окончания I квартала 2024 года.

НК РФ установлен целый ряд льгот по имущественным налогам для физических и юридических лиц. Льготы носят заявительный характер; лица, имеющие на них право, представляют в налоговый орган заявление и копии подтверждающих документов при наличии.

В Информации от 18.01.2024 ФНС России разъясняет порядок получения налоговых льгот организациями по имущественным налогам.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы утверждена формами КНД 1150064 (транспортный и/или земельный налог) и КНД 1150121 (налог на имущество).

Вместе с заявлениями налогоплательщики вправе подать документы, подтверждающие право на данную льготу.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от ее предоставления.

ФНС напоминает, что Сообщение об исчисленных суммах транспортного и (или) земельного налога, налога на имущество организаций составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о льготе. Если налоговый орган на дату составления Сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот.

В связи с этим для корректного расчета налога ФНС России рекомендует организациям  представить заявление о предоставлении налоговой льготы за 2023 год не позднее I квартала 2024 года.

В случае если организация, имеющая право на налоговую льготу, не направила заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщила об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

На заметку: информацию о законодательно установленных налоговых льготах по регионам и муниципальным образованиям можно получить, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС.

Напомним, что налоговые органы направляют сообщения о суммах исчисленных имущественных налогов не позднее 6 месяцев с момента окончания срока уплаты соответствующих налогов за год (до 28 августа 2024 года ИФНС пришлет по ТКС сообщение с расчетом за 2023 год).

Организация (ее обособленные подразделения) вправе в течение 20 рабочих дней со дня получения сообщения об исчисленной сумме налога предоставить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (п. 6 ст. 6.1п. 6 ст. 363п. 6 ст. 386 НК РФ).

С 1 января 2024 года пояснения по имущественным налогам должны предоставляться по новой форме. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»