ЭЛКОД: Земельный налог: ФНС напоминает, какие изменения вступили в силу с 1 января 2024 года

Земельный налог: ФНС напоминает, какие изменения вступили в силу с 1 января 2024 года

Риски: с 1 января 2024 года расчет суммы земельного налога для организаций и физических лиц производится на основании сведений из Росреестра. Также вступил в силу новый порядок применения повышающих коэффициентов для участков под жилищное строительство, ставок земельного налога при использовании одного участка в разных целях и порядка применения повышенной ставки при нецелевом использовании земли.

Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ внес множество поправок в НК РФ, часть из которых связана с исчислением земельного налога организациями и физическими лицами.

В Информации от 04.01.2024 ФНС России напоминает о вступивших в силу с 1 января 2024 года правилах исчисления земельного налога по отдельным видам участков.

В частности, теперь в НК РФ закреплено, что сумма земельного налога исчисляется на основании сведений органов Росреестра, осуществляющих государственный кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимое имущество, а также иных сведений, представленных в налоговые органы в соответствии с НК РФ другими федеральными законами.

Налоговая ставка, не превышающая 1,5%, как для «прочих земель», будет применяться для части земельного участка, занятого жилищным фондом, но не относящегося к нему и (или) объектам инженерной инфраструктуры ЖКХ (п. 2 ст. 391 НК РФ).

С 2024 года введен особый порядок исчисления земельного налога при нарушении порядка использования и охраны объектов земельных отношений на основании сведений, представленных органами муниципального земельного контроля. В частности, для участка, сведения о котором представлены в соответствии с п. 18 ст. 396 НК РФ, налог исчисляется по ставке, установленной с 1-го числа:

  • месяца, следующего за месяцем совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений,
  • месяца, следующего за месяцем их обнаружения, в случае отсутствия у органа муниципального земельного контроля информации о дне их совершения, – и до месяца, в котором уполномоченный орган установит факт устранения таких нарушений.

С 1 января 2024 года применяется новый порядок применения повышающего коэффициента 2 при исчислении налога, если разрешенное использование земельных участков под жилищное строительство или индивидуальное жилищное строительство установлено после государственной регистрации прав на них (пп. 15, 16 ст. 396 НК РФ).

Для земельных участков, приобретенных в собственность под жилищное строительство на основании договора о комплексном развитии территории, расчет земельного налога производится в порядке, аналогичном предусмотренному абз. 1 и 2 п. 15 ст. 396 НК РФ, с даты выдачи разрешения на строительство жилых домов (многоквартирных домов) (п. 16.1 ст. 396 НК РФ).

На заметку: какие еще изменения коснулись порядка исчисления земельного налога, читайте в обзоре Последние изменения: Налогообложение земельным налогом (КонсультантПлюс, 2024).

Своевременно и без ошибок исполнить обязанности плательщика земельного налога за 2023 год поможет алгоритм клиентского опыта «Земельный налог в 2023 году. Считаем без ошибок» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»