ЭЛКОД: Как изменить место голосования на выборах Президента РФ в марте 2024 года

Как изменить место голосования на выборах Президента РФ в марте 2024 года

Возможности: до 11 марта 2024 года на Портале госуслуг гражданин может подать заявление на голосование по месту нахождения, а не по месту прописки или принять участие в дистанционном электронном голосовании.

С 15 по 17 марта 2024 года пройдут выборы Президента России. В связи с этим в Информации от 29.01.2024 Минцифры сообщает о возможности подать через личный кабинет на Портале госуслуг заявление о выборе избирательного участка по месту нахождения или принять участие в дистанционном электронном голосовании.

Заявления принимаются с 29 января 2024 года по 11 марта 2024 года.

Через личный кабинет на Портале госуслуг гражданин может:

  • узнать номер и адрес своего избирательного участка,
  • посмотреть сведения о кандидатах, которые участвуют в выборах,
  • воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель». Сервис позволяет голосовать не по месту прописки. В нем можно выбрать любой удобный избирательный участок,
  • подать заявление на дистанционное электронное голосование. На выборах Президента России проголосовать онлайн смогут жители 28 регионов страны. Жителям Москвы подавать заявление не нужно – они смогут проголосовать на mos.ru.

На заметку: о возможности проголосовать досрочно Вы можете прочесть в Ситуации: Кто и в каком порядке может проголосовать досрочно? (Электронный журнал «Азбука права», 2024), а о голосовании вне избирательного участка – в Ситуации: Кто и в каком порядке может проголосовать на выборах вне помещения для голосования? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»