ЭЛКОД: Жильцы многоквартирных домов теперь могут выбирать оператора связи по своему желанию

Жильцы многоквартирных домов теперь могут выбирать оператора связи по своему желанию

Возможности: с 6 апреля 2024 года запрещено взимать с операторов связи плату за пользование общедомовым имуществом, оператор связи может установить оборудование в многоквартирном доме без решения общего собрания собственников, а только при наличии договора с одним из жильцов. При причинении вреда общедомовому имуществу оператор связи возмещает вред и несет ответственность согласно законодательству РФ.

Федеральный закон от 06.04.2024 N 67-ФЗ вносит изменения в Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» и в Жилищный Кодекс РФ (ЖК РФ), направленные на защиту законных интересов граждан путем создания равных условий доступа всех операторов связи к инфраструктуре МКД.

Основные изменения следующие:

  • Собственник помещения в многоквартирном доме (МКД) может заключить договор с любым оператором связи без решения общего собрания собственников помещений в этом доме. Ранее оператор не мог использовать общее имущество без решения общего собрания собственников, даже если он заключил договоры с некоторыми из них. Теперь, чтобы оборудовать, эксплуатировать и демонтировать сети связи, такого решения не нужно, достаточно договора об оказании услуг связи с гражданином – собственником помещения или нанимателем жилья по договору соцнайма (абз. 2 подп. «б» п. 2 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2024 N 67-ФЗ).
  • Больше не взимается плата с операторов связи за пользование общим имуществом в МКД и за доступ к сетям связи при их установке (ст. 1 Федерального закона от 06.04.2024 N 67-ФЗ).
  • В случае если монтаж, эксплуатация или демонтаж сетей связи на объектах общего имущества в МКД повлекли нарушение требований пожарной безопасности, требований законодательства о градостроительной деятельности, санитарных норм и правил, оператор связи несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ, и оплачивает причиненный вред в полном объеме (абз. 3 подп. «б» п. 2 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2024 N 67-ФЗ).
  • В течение четырех месяцев Правительство РФ определит, как операторам и управляющим компаниям МКД взаимодействовать при установке, использовании и демонтаже сетей (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2024 N 67-ФЗ).

Федеральный закон от 06.04.2024 N 67-ФЗ вступает в силу с 6 апреля 2024 года.

На заметку: если Вас не устраивают оказанные услуги связи, можно использовать образец Формы: Требование (претензия) абонента в связи с нарушением оператором установленных сроков оказания услуг телефонной связи (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024) или алгоритм действий из Ситуации: Что делать, если оператор сотовой связи требует оплатить навязанные услуги? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»