ЭЛКОД: Обновлены правила выдачи, замены и изъятия паспорта гражданина РФ

Обновлены правила выдачи, замены и изъятия паспорта гражданина РФ

Возможности: с 6 января 2024 года конкретизированы основания, по которым могут отказать в принятии заявления о выдаче паспорта и по которым могут отказать в самой выдаче паспорта гражданина РФ. Конкретизированы основания, при наступлении которых выдается временное удостоверение личности гражданина РФ. Установлен новый бланк паспорта, который не содержит существенных отличий от старого, при этом старые бланки паспортов действуют до срока их замены.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 с 6 января 2024 года утверждает новое Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (в нем указаны порядок и сроки оформления паспорта гражданина РФ, сроки действия паспорта, порядок изъятия недействительного паспорта, порядок ведения учета паспортов и их бланков), а также утверждает образец и описание бланка паспорта.

В связи с этим Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» утрачивает силу.

В частности, в новом Постановлении появляются:

  • закрытый перечень оснований для отказа в приеме заявлений о выдаче (замене) паспорта;
  • закрытый перечень оснований для отказа в приеме документов при подаче заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа через Портал Госуслуг;
  • закрытый перечень оснований для отказа в выдаче (замене) паспорта.

Также добавлены основания для выдачи временного удостоверения личности:

  • в случае утраты или хищения паспорта для проезда к месту жительства по письменному заявлению гражданина РФ (на срок до 10 календарных дней);
  • в случае нахождения гражданина РФ, пострадавшего на территории с введенным режимом военного и чрезвычайного положения, повышенной готовности или ЧС, в медицинской организации без действительного паспорта.

При этом установлено, что:

  • ранее изготовленные бланки паспортов используются для оформления паспортов до их израсходования;
  • паспорта, оформленные на старых бланках, действительны до их замены МВД России в установленные сроки.

Заявление о выдаче (замене) паспорта можно подать в МВД или МФЦ. Также заявление можно подать через Портал госуслуг, подписав электронной подписью.

Кроме того, в новом Постановлении сообщается, что паспорт может быть оформлен в виде документа с электронным носителем информации, который будет содержать биометрические персональные данные гражданина.

Регламентирован порядок изъятия недействительного паспорта.

Отметим, что, как и раньше, замена паспорта производится по достижении 20-летнего и 45-летнего возраста.

На заметку: как проверить подлинность паспорта, рассказано в материале Ситуация: Как проверить действительность паспорта гражданина РФ? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»