ЭЛКОД: Как в 2024 году в бухгалтерском учете учитывать расходы на НИОКР? Могут ли они увеличить стоимость уже существующего НМА?

Как в 2024 году в бухгалтерском учете учитывать расходы на НИОКР? Могут ли они увеличить стоимость уже существующего НМА?

Возможности: расходы на НИОКР могут увеличить первоначальную стоимость НМА, в таком случае работы следует квалифицировать как доработку/модернизацию уже существующего НМА.

Расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (НИОКР) – это расходы по созданию новой или усовершенствованию производимой продукции, а также применяемых технологий, методов организации производства и управления.

С 1 января 2024 года нормы, регулирующие новый порядок учета расходов на НИОКР, представлены в главе II.1 обновленного ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

Расходы могут увеличить первоначальную стоимость НМА, тогда такие работы следует квалифицировать как доработку/модернизацию уже существующего НМА.  

Для целей бухгалтерского учета необходимо разделить затраты НИОКР на относящиеся к стадии (п. 17.4 ФСБУ 26/2020):

  • исследований (выполнение уникальных изысканий, целью которых является получение новых научных или технических знаний и достижений);
  • разработок (применение результатов стадии исследований или иных знаний для планирования и проектирования производства новых или значительно улучшенных материалов, устройств, продуктов, процессов, систем, услуг до начала их производства в коммерческих целях или использования).

Фактические затраты, относящиеся к стадии исследований, признаются в составе расходов в том отчетном периоде, в котором они осуществлены. В дальнейшем такие затраты нельзя восстанавливать в качестве капитальных вложений в объекты НМА (п. 17.6 ФСБУ 26/2020).

Если нельзя однозначно отнести НИОКР к стадии исследований или к стадии разработок, то затраты по ним учитываются в том же порядке, что затраты, связанные со стадией исследований.

Фактические затраты, относящиеся к стадии разработок, отражаются в составе капвложений, если их сумма может быть определена и в будущем они обеспечат получение экономических выгод в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев (п. 6 ФСБУ 26/2020). Помимо этого, должны одновременно выполняться следующие условия (п. 17.3 ФСБУ 26/2020):

  • завершение создания объекта НМА и доведение до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях, осуществимо;
  • есть намерение завершить создание объекта НМА;
  • есть намерение и возможность использовать объект НМА;
  • понесенные затраты на создание НМА обеспечат получение в будущем экономических выгод;
  • есть необходимые и достаточные материальные, финансовые и другие ресурсы для завершения создания и использования объекта НМА;
  • определена сумма затрат, необходимых для создания объекта НМА и доведения его до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях.

Сумма капвложений отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». По завершении капвложений, связанных с созданием НМА, накопленная сумма списывается в дебет счета 04 «Нематериальные активы» (п. 18 ФСБУ 26/2020, п. 13 ФСБУ 14/2022).

Если НИОКР не дали положительного результата, капвложения списываются со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» в том отчетном периоде, когда принято решение прекратить работы при отсутствии перспективы их возобновления (пп. 19, 20 ФСБУ 26/2020, п. 11 ПБУ 10/99).

На заметку: как вести бухгалтерский учет расходов на НИОКР, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс. Как учитывать затраты на модернизацию (доработку) НМА, Вы можете прочесть в следующем Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Обеспечить соответствие бухгалтерского учета НМА новому ФСБУ поможет алгоритм клиентского опыта «ФСБУ 14/2022 НМА: Обязательное применение с 1 января 2024 года» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»