ЭЛКОД: Нужно ли ежегодно переоценивать НМА в соответствии с правилами ФСБУ 14/2022?

Нужно ли ежегодно переоценивать НМА в соответствии с правилами ФСБУ 14/2022?

Возможности: организация сама определяет, когда нужно проводить переоценку НМА. Периодичность нужно закрепить в учетной политике – проводить переоценку можно ежегодно на конец отчетного года либо установить иную периодичность. Выбор зависит от того, насколько подвержена изменениям справедливая стоимость НМА.

Переоценка носит добровольный характер. Но если организация приняла решение проводить переоценку, она должна будет делать ее регулярно. Переоценка нематериальных активов проводится по решению организации. Для этого в учетной политике необходимо закрепить группы объектов НМА, которые будут переоцениваться, и другие необходимые параметры переоценки (периодичность, способ пересчета стоимости и др.).

Периодичность переоценки определяется организацией самостоятельно исходя из того, насколько подвержена изменениям справедливая стоимость групп активов, и периодичность необходимо закрепить в учетной политике. Если организация примет решение проводить переоценку не чаще одного раза в год и закрепит это в учетной политике, то переоценивать стоимость НМА нужно регулярно по состоянию на конец каждого отчетного года (пп. 19, 21 ФСБУ 14/2022).

Возможна ситуация, когда конкретный объект НМА относится к группе переоцениваемых активов, но его справедливая стоимость не может быть определена ввиду отсутствия активного рынка. В таком случае его переоценка временно не проводится, объект продолжает оцениваться в бухгалтерском учете по первоначальной (переоцененной на дату последней проведенной переоценки) стоимости до тех пор, пока возможность определения справедливой стоимости не восстановится (пп. 20, 23 ФСБУ 14/2022).

Отметим: в целях налогового учета переоценка НМА не проводится. Результаты переоценки, проведенной в целях бухгалтерского учета, в налоговом учете не влияют на первоначальную стоимость НМА и не учитываются в доходах и расходах, поскольку это не предусмотрено гл. 25 НК РФ (Письмо Минфина России от 24.10.2019 N 03-03-06/1/81777).

На заметку: о том, как провести переоценку нематериальных активов, Вы можете прочесть в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Обеспечить соответствие бухгалтерского учета новому ФСБУ поможет алгоритм клиентского опыта «ФСБУ 14/2022 НМА: Обязательное применение с 1 января 2024 года» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»