ЭЛКОД: Относится ли в бухгалтерском учете сайт к НМА?

Относится ли в бухгалтерском учете сайт к НМА?

Возможности: в бухгалтерском учете сайт включается в состав НМА, если обладает признаками НМА. В этом случае расходы на создание сайта включают в первоначальную стоимость НМА. Если сайт не соответствует признакам НМА, то затраты на его создание учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности.

В бухгалтерском учете сайт включают в состав нематериальных активов, если он обладает признаками НМА (п. 4 ФСБУ 14/2022):

  • не имеет материально-вещественной формы;
  • предназначен для использования в обычной деятельности при производстве или продаже продукции, выполнении работ или оказании услуг, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд;
  • предназначен для использования в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;
  • способен приносить организации экономические выгоды в будущем;
  • может быть выделен из других активов или отделен от них.

При этом не имеет значения, какими правами на сайт обладает организация, – исключительными или неисключительными.

При признании сайта нематериальным активом его принимают к учету по первоначальной стоимости – общей сумме связанных с объектом капитальных вложений, осуществленных до признания НМА в учете (п. 13 ФСБУ 14/2022, п. 18 ФСБУ 26/2020).

Первоначальная стоимость сайта определяется в том же порядке, что и по другим НМА. Также в нее включаются расходы на первичную регистрацию доменного имени.

Срок полезного использования сайта определяется обычно исходя из срока, в течение которого планируется использовать сайт (подп. «в» п. 31 ФСБУ 14/2022). Если срок полезного использования определить невозможно, сайт считается НМА с неопределенным сроком полезного использования (п. 33 ФСБУ 14/2022). Амортизация по сайту в бухгалтерском учете начисляется в общем порядке. При этом по сайту с неопределенным сроком использования начислять амортизацию нельзя.

Если общие затраты на создание сайта, учтенные в составе капвложений, менее установленного в организации лимита, они признаются расходами в периоде, в котором завершены капвложения, связанные с созданием сайта (п. 7 ФСБУ 14/2022). Когда сайт не соответствует признакам НМА (например, срок полезного использования сайта не превышает 12 месяцев), затраты на его создание учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).

Бухгалтерские записи при создании сайта зависят от того, приобретен он у стороннего лица или создан самостоятельно.

На заметку: подробнее о том, как в бухгалтерском и налоговом учете отражать расходы на создание и обслуживание сайта, можно узнать в Готовом решении СПС КонсультанПлюс.

Об особенностях учета разных видов НМА расскажет лектор на бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «НМА: комплексный анализ с точки зрения налогового и бухгалтерского учета. Общие черты и различия в учете» 11 апреля 2024 года.

Вести учет в соответствии с новым ФСБУ 14/2022 поможет алгоритм клиентского опыта «ФСБУ 14/2022 НМА» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»