ЭЛКОД: Как в целях НДФЛ определяется дата получения дохода при выплате суточных сотруднику с разъездным характером работы

Как в целях НДФЛ определяется дата получения дохода при выплате суточных сотруднику с разъездным характером работы

Риски: дата получения дохода в виде суточных для сотрудников с разъездным характером работы определяется по общему правилу – это дата фактической выплаты дохода, поступления суммы дохода на счет физического лица.

С 1 января 2024 года введен лимит не облагаемых НДФЛ суточных при разъездной работе и надбавок вахтовикам: 700 руб. за день работы в РФ, 2 500 руб. – за границей (ст. 217 НК РФ, подп. «а» п. 28 ст. 2, п. 3 ст. 13 Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ).

Ранее лимит необлагаемых суточных был установлен законодательно только для работников в командировке (абз. 12 п. 1 ст. 217 НК РФ). Для суточных при направлении в служебную командировку датой фактического получения дохода считается последний день месяца, в котором был утвержден авансовый отчет по командировке (подп. 6 п. 1 ст. 223, п. 3 ст. 226 НК РФ).

В Письме от 07.02.2024 N 03-04-06/10296 Минфин России сообщает, как определяется дата получения суточных для сотрудников с разъездным характером работы.

Поскольку суточные, выплачиваемые работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, не связаны с нахождением таких работников в служебной командировке, положения подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ в указанном случае не применяются. В целях налогообложения НДФЛ для определения даты фактического получения дохода необходимо руководствоваться общей нормой.

Таким образом, датой фактического получения доходов в денежной форме, в том числе в виде суточных, выплачиваемых работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, является день выплаты дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

На заметку: обо всех изменениях 2024 года, связанных с заработной платой и НДФЛ, Вы можете узнать из электронного приложения «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Чтобы не пропустить нововведений 2024 года в налоговом законодательстве, Вы можете просмотреть трансляцию «Важные изменения налогового законодательства, которые необходимо учесть в 2024 году. Что меняется в администрировании и значимых налогах: НДС, налог на прибыль, НДФЛ и страховые взносы» 15 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»