ЭЛКОД: Кто имеет право получить помещение по соцнайму вне очереди

Кто имеет право получить помещение по соцнайму вне очереди

Возможности: с 25 февраля 2024 года закреплено право получать вне очереди помещения по договорам социального найма и собственникам непригодного для проживания жилого помещения, и нанимателям такого помещения.

Социальный наем – одна из разновидностей аренды жилья. Арендодателем выступает государство или муниципальный орган власти, который сдает жилье нуждающимся гражданам. По договору социального найма льготным категориям граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляются во владение и пользование жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда (ст. 49, ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Федеральный закон от 14.02.2024 N 14-ФЗ внес поправки в ЖК РФ для реализации Постановления КС РФ от 25.04.2023 N 20-П. КС РФ указал, что граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по соцнайму или собственниками жилых помещений, единственное жилье которых признано непригодным для проживания и ремонта, должны получать жилые помещения по договорам соцнайма вне очереди.

В связи с этим Федеральным законом внесены поправки в п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, которыми уточнен круг лиц, имеющих право претендовать на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма. В круг таких лиц включены как наниматели жилых помещений по договорам социального найма, так и собственники жилых помещений. Также уточнены условия внеочередного предоставления жилых помещений по указанным договорам.

Кроме того, Федеральным законом расширен перечень категорий граждан, которым могут предоставляться жилые помещения маневренного фонда для временного проживания. В перечень войдут все граждане, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания.

Федеральный закон от 14.02.2024 N 14-ФЗ вступает в силу 25 февраля 2024 года.

На заметку: пошаговый алгоритм для заключения договора социального найма представлен в Ситуации: Как заключить договор социального найма? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»