ЭЛКОД: Налог на имущество организаций по среднегодовой стоимости: как определить стоимость ОС, если оплата произведена неденежными средствами

Налог на имущество организаций по среднегодовой стоимости: как определить стоимость ОС, если оплата произведена неденежными средствами

Риски: если при покупке ОС в договоре есть условие об оплате неденежными средствами, то при установлении первоначальной стоимости ОС такие затраты считают по справедливой стоимости.

В Письме от 19.12.2023 N БС-4-21/15877@ ФНС России направляет разъяснения Минфина о том, как определяется стоимость приобретенного ОС для налога на имущество, если в договоре имеется условие об оплате ОС неденежными средствами.

Речь идет о ситуации, когда налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость (ст. 375 НК РФ). При определении налоговой базы ОС учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете ОС оценивается по первоначальной стоимости, а первоначальной стоимостью считается общая сумма связанных с ОС капитальных вложений, осуществленных до признания ОС в бухгалтерском учете (п. 12 ФСБУ 6/2020). Также первоначальная стоимость ОС увеличивается на сумму капитальных вложений, связанных с улучшением и (или) восстановлением ОС (п. 24 ФСБУ 6/2020).

Капитальные вложения, в свою очередь, признаются в бухгалтерском учете в сумме фактических затрат на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление ОС (п. 9 ФСБУ 26/2020). Затратами считается выбытие (уменьшение) активов организации или возникновение (увеличение) ее обязательств, связанных с осуществлением капитальных вложений.

При осуществлении капитальных вложений по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) полностью или частично неденежными средствами, фактическими затратами (в части оплаты неденежными средствами) считается справедливая стоимость передаваемого имущества, имущественных прав, работ или услуг (п. 13 ФСБУ 26/2020).

Для целей ФСБУ 26/2020 справедливая стоимость определяется в порядке, предусмотренном Международным стандартом финансовой отчетности, – МСФО 13.

Учитывая изложенное, по мнению Минфина России, если при покупке ОС в договоре есть условие об оплате неденежными средствами, то на основании п. 13 ФСБУ 26/2020 фактическими затратами (в части оплаты неденежными средствами), учитываемыми при определении первоначальной стоимости ОС, считается справедливая стоимость передаваемого имущества (работ, услуг). Справедливую стоимость по правилам МСФО 13 определяют на основании рыночных данных.

На заметку: как в бухгалтерском учете оценивать основные средства, приобретенные на условиях оплаты неденежными средствами, Вы можете узнать из Готового решения: Как при применении ФСБУ 6/2020 и 26/2020 принять к учету основные средства, приобретенные на условиях оплаты неденежными средствами (КонсультантПлюс, 2023).

Подробнее о применении ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 расскажет лектор на трансляции «Применение новых ФСБУ: типичные ошибки, как не допустить их при подготовке отчетности за 2023 год» 10 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»