ЭЛКОД: О чем важно знать при формировании налогового резерва на дорогостоящий ремонт ОС

О чем важно знать при формировании налогового резерва на дорогостоящий ремонт ОС

Риски: формировать резерв на проведение особо сложного и дорогого капитального ремонта ОС и учитывать дополнительные расходы на него при расчете налога на прибыль можно в том случае, если организация не осуществляла такой ремонт в последние три года. Возможности: предельный размер отчислений в резерв предстоящих расходов на дорогостоящий ремонт ОС может быть увеличен на сумму отчислений на финансирование такого ремонта.

Для обеспечения равномерного включения расходов на проведение ремонта ОС в течение двух (и более) налоговых периодов налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты ОС (п. 3 ст. 260 НК РФ). При этом предельная сумма резерва на ремонт не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года. Отчисления на особо сложные и дорогие виды капитального ремонта учитывают при расчете резерва в особом порядке и при соблюдении определенных условий.

В Письме от 01.12.2023 N 03-03-06/1/116026 Минфин России разъясняет особенности формирования резерва на проведение особо сложного и дорогого капитального ремонта ОС.

В случае если у налогоплательщика есть ОС, по которым планируется произвести особо сложный и дорогой вид капитального ремонта, то предельный размер отчислений в резерв не ограничен и может быть увеличен на сумму дополнительных отчислений при условии, что в предыдущих налоговых периодах такие ремонты не осуществлялись.

Таким образом, при формировании дополнительных расходов на особо сложный и дорогой вид капитального ремонта организация должна соблюсти условие о неосуществлении такого ремонта в трех предыдущих налоговых периодах.

На заметку: ранее было опубликовано Письмо Минфина России от 11.07.2023 N 03-03-06/1/64715 на аналогичную тему, где ведомство также сообщает, что сумма резерва на сложный ремонт не ограничена и предприятие само определяет его величину исходя из сметной стоимости ремонта и периода накопления средств на этот ремонт.

В данном Письме и в Письме Минфина России от 07.03.2018 N 03-03-06/1/14637 отмечено, что отчисления на сложные виды ремонта накапливаются в течение нескольких лет, и, в отличие от резерва на обычный ремонт, неизрасходованная в конце года сумма резерва на неоконченный сложный ремонт не восстанавливается и не признается в доходах для целей налогообложения (п. 2 ст. 324 НК РФ).

Подробнее о формировании резерва на обычный и сложный ремонт Вы также можете прочесть в Путеводителе. Резервы в налоговом учете (КонсультантПлюс, 2024) и в книге «Годовой отчет 2023» (Крутякова Т.Л., «АйСи Групп», 2023) {КонсультантПлюс}.

Также на вопросы по учету ремонта ОС ответит лектор на трансляции «Учет основных средств в налоговом и бухгалтерском учете: от принятия на учет до выбытия» 12 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»