ЭЛКОД: В связи с поправками по уплате НДФЛ с 2024 года разработана рекомендованная форма 6-НДФЛ

В связи с поправками по уплате НДФЛ с 2024 года разработана рекомендованная форма 6-НДФЛ

Риски: за I квартал 2024 года нужно отчитаться по рекомендованной форме 6-НДФЛ, которая соответствует новым правилам исчисления и уплаты НДФЛ, действующим с начала 2024 года.

В Письме от 04.12.2023 N БС-4-11/15166@ ФНС России направила рекомендованную форму 6-НДФЛ, которую можно будет применять начиная с отчетности за I квартал 2024 года. Напомним, что обязанность подавать расчет 6-НДФЛ по рекомендованной форме до внесения изменений в обязательную прямо установлена п. 11 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2023 N 539-ФЗ.

Документ содержит:

  • форму и формат расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ);
  • форму справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

Корректировка действующей формы необходима в связи со вступлением в силу с 1 января 2024 года нескольких поправок в НК РФ, которые предусматривают в том числе изменения:

правил уплаты НДФЛ с доходов дистанционных сотрудников, находящихся за границей, 

сроков уплаты налоговыми агентами сумм НДФЛ, удержанных с выплат физических лиц, и последовательности списания средств с ЕНС на основании представляемых по новым срокам уведомлений.

ФНС также подготовлен проект приказа. Если он не будет утвержден до сроков представления отчетности за I квартал 2024 года, налоговые агенты должны будут применять рекомендованную в Письме форму.

На заметку: образец и порядок заполнения рекомендованной формы 6-НДФЛ смотрите в СПС КонсультантПлюс.

Какие еще новшества по зарплатным налогам вступают в силу с 1 января 2024 года, узнаете в электронном приложении «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»