ЭЛКОД: Вводится упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан республик Беларусь, Казахстан, Молдова

Вводится упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан республик Беларусь, Казахстан, Молдова

Возможности: с 18 декабря 2023 года граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Молдова, постоянно проживающие в РФ, могут получить гражданство РФ по упрощенному порядку независимо от срока постоянного проживания.

По общему правилу для обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, должны соответствовать одновременно следующим установленным требованиям (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ):

  1. постоянное проживание в РФ со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в РФ и до дня подачи заявления о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет;
  2. владение русским языком;
  3. знание истории России и основ законодательства РФ;
  4. отсутствие обстоятельств, являющихся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство РФ.

Президент РФ в гуманитарных или иных целях вправе определять категории иностранных граждан, которые могут получить гражданство РФ без учета всех или отдельных требований, предусмотренных в ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ч. 2 ст. 15, ч. 9 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ).

Указ Президента РФ от 18.12.2023 N 962 с 18 декабря 2023 года позволяет получить гражданство РФ гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Молдова без соблюдения требований к постоянному проживанию в РФ в течение пяти лет, знанию истории России и основ законодательства РФ.

  • Граждане Республики Беларусь освобождены от соблюдения требований к владению русским языком и вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ представляют вид на жительство и документ, удостоверяющий их личность и гражданство.
  • Граждане Республики Казахстан и Республики Молдова дополнительно представляют также один из документов, подтверждающих владение русским языком, если указанные иностранные граждане не освобождены от представления такого документа.

На заметку: пошаговый алгоритм получения гражданства РФ в упрощенном порядке Вы можете узнать из Ситуации: Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

Принять на работу иностранного гражданина без риска получения штрафов поможет алгоритм клиентского опыта «Принимаем на работу безвизовых иностранцев по всем правилам (на примере граждан Киргизии и Узбекистана) на нашем сайте.

Об особенностях оформления дистанционной работы иностранных граждан в РФ и за границей расскажет лектор на трансляции «Работа «на дистанции»: особенности регулирования труда и практика применения норм» 18 января 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»