ЭЛКОД: Выдворение из РФ иностранного гражданина может быть заменено штрафом

Выдворение из РФ иностранного гражданина может быть заменено штрафом

Возможности: с 5 января 2024 года уточнены правила назначения административного выдворения и контролируемого выезда за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, установлена возможность замены выдворения из страны на административный штраф или обязательные работы.

Федеральный закон от 25.12.2023 N 649-ФЗ вносит с 5 января 2024 года изменения в КоАП РФ, которые касаются административного наказания иностранных граждан.

Изменения следующие:

  • Установлено, что при принятии решения о принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья учитывает продолжительность проживания иностранца в РФ, его семейное положение, отношение к уплате налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство РФ и другие обстоятельства.
  • Если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное выдворение за пределы РФ, судья, учитывая вышеназванные обстоятельства, придет к выводу, что выдворение является чрезмерным, а также в случае отсутствия государства, готового принять у себя лицо без гражданства, выдворение заменяется административным штрафом в размере от 40 до 50 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 150 до 200 часов.
  • КоАП РФ дополнен новой статьей, устанавливающей сроки содержания иностранцев, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, в специальных учреждениях. Предусмотрено, что по общему правилу срок содержания указанных лиц в специальных учреждениях не должен превышать 90 суток. На тот же срок его могут продлить по ходатайству судебного пристава-исполнителя.
  • Установлен порядок представления и рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания в спецучреждении до принудительного выдворения.
  • Уточнено, что иностранцы, подлежащие выдворению, помещаются в специальные учреждения не только до принудительного выдворения за пределы РФ, но и до отмены постановления об административном выдворении либо изменения данного постановления.
  • Установлен также порядок приведения постановления о выдворении к немедленному исполнению.
  • Выдворение будет заменено иным видом наказания по протесту прокурора или жалобе лица без гражданства, если такое лицо:
    – получило временное удостоверение личности либо свидетельство о рассмотрении по существу ходатайства о признании беженцем;
    – признано беженцем;
    – получило временное убежище.
  • За нарушение иммиграционных правил не накажут лиц без гражданства, которые:
    – подали заявление о выдаче временного удостоверения личности или об установлении личности;
    – получили временное удостоверение личности.

На заметку: подробно о разных категориях иностранных работников рассказано в Готовом решении: Что нужно знать о трудовой деятельности иностранных граждан (КонсультантПлюс, 2023).

Принять на работу иностранца без риска получения штрафа поможет алгоритм клиентского опыта «Принимаем на работу безвизовых иностранцев по всем правилам (на примере граждан Киргизии и Узбекистана)» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»